Меня лишали прав в 2021 году наказание было 16 года без прав

Меня лишали прав в 2021 году, наказание было 1,6 года без прав, и штраф 30.000рублей. В 2026 году меня поймали повторно, выписали штраф за езду без полиса осаго 3000 рублей, и дали повестку в суд по ч1.ст 12.8 КоАП РФ, что мне грозит ?

, Иван, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван!

В вашей ситуации есть два отдельных правонарушения:

1. Езда без полиса ОСАГО — административное нарушение, за которое уже назначен штраф 3000 рублей по ч. 3 ст. 12.37 КоАП РФ (повторное совершение правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ).

2. Управление транспортным средством в состоянии опьянения— это основание для привлечения к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ, так как вы ранее уже подвергались административному наказанию за аналогичное нарушение.

 Уголовная ответственность по ст. 264.1 УК РФ

Согласно ст. 264.1 УК РФ, управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения и подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения (ст. 12.8 КоАП РФ) или за невыполнение законного требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения (ст. 12.26 КоАП РФ), наказывается:

-штрафом в размере от 200 000 до 300 000 рублей (или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период от 1 года до 2 лет);

— обязательными работами на срок до 480 часов;

-принудительными работами на срок до 2 лет;

-лишением свободы на срок до 2 лет.

Дополнительно обязательно назначается лишение права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью (например, в области пассажирских перевозок) на срок до 3 лет.

 Преступление считается оконченным с момента начала движения транспортного средства, управляемого лицом в состоянии опьянения. При этом не имеет значения, где это произошло — на автомагистрали или во дворе.

 Условия применения ст. 264.1 УК РФ

Для привлечения к уголовной ответственности по этой статье необходимо, чтобы на момент совершения нового правонарушения лицо считалось подвергнутым административному наказанию. Согласно ст. 4.6 КоАП РФ, лицо считается подвергнутым административному наказанию со дня вступления в силу постановления о назначении наказания до истечения 1 года со дня окончания исполнения этого постановления (например, последнего дня лишения прав).

Если с момента окончания исполнения наказания по предыдущему случаю (в 2021 году) до нового нарушения в 2026 году прошло более года, то основания для уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ могут отсутствовать. Однако это требует уточнения деталей: когда именно было вынесено постановление, когда вы оплатили штраф и когда закончился срок лишения прав.

 Это не верно. Грозит ст. 12.8 КоАП РФ, по которой и составлен протокол