Если оформить дарственную этой доли на одного из собственников, то долги перейдут или их нужно будет оплатить за свою долю?

Здравствуйте! У мужа есть доля в квартире, эта квартира с долгами по ЖКХ. Если оформить дарственную этой доли на одного из собственников, то долги перейдут или их нужно будет оплатить за свою долю?

, Елена, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена

По общему правилу долги по жилищно-коммунальным услугам (ЖКУ) не переходят к новому собственнику при дарении доли в квартире. Это связано с тем, что обязанность по оплате ЖКУ индивидуальна для каждого собственника и не является частью права собственности на имущество. Новый собственник обязан оплачивать только те коммунальные платежи, которые возникли после перехода права собственности на его долю.

Если в договоре дарения прямо предусмотрено условие о переходе долгов. В этом случае одаряемый добровольно принимает на себя обязательства по оплате задолженности предыдущего собственника

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! За прошедший период нужно будет оплатить прежнему собственнику (Вашему супругу), далее, с момента договора дарения должен нести обязанности новый собственник.

Уточнения, если есть, пишите  в чат юриста.

Ольга Раевская Горбачева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

долги по ЖКХ, возникшие до дарения доли, не переходят к новому собственнику автоматически.
Обязанность по их оплате остаётся за прежним собственником (дарителем).

Как распределяются долги по ЖКХ при дарении доли
Согласно ст. 153 Жилищного кодекса РФ, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника с момента возникновения права собственности.

Из этого следует:

— задолженность по ЖКХ, накопленная до дарения, остаётся за прежним собственником;
— новый собственник (одаряемый) обязан оплачивать только платежи, начисленные после государственной регистрации перехода права собственности;
— наличие долгов не является препятствием для заключения договора дарения.

Важный нюанс: можно ли «переложить» долг в договоре дарения
Часто встречается формулировка, что «если в договоре дарения прописать переход долга, он перейдёт к одаряемому».
Юридически это не совсем так.

Долги по ЖКХ — это обязательства перед третьими лицами (УК, ТСЖ, ресурсоснабжающими организациями).
По общему правилу, перевод долга возможен только с согласия кредитора (ст. 391 ГК РФ).
Управляющая компания или РСО не обязаны признавать такой перевод, даже если он указан в договоре дарения.
Поэтому условие в договоре о том, что одаряемый «берёт на себя долги», может действовать только во внутренних отношениях между сторонами, но не освобождает дарителя от ответственности перед УК.

Практика: что важно учитывать
На практике часто бывает, что:

— задолженность числится за квартирой в целом;
— управляющая компания может предъявлять требования любому из собственников;
— новому собственнику приходится доказывать, за какой период образовался долг.
Поэтому рекомендуется:

— указать в договоре дарения, что задолженность за прошлые периоды остаётся за дарителем;
— понимать, что реально взыскивать долги УК будет с того, на кого они начислены;
— при необходимости — решать вопрос о перераспределении долга между сторонами отдельно.

С уважением,

Ольга