Здравствуйте, мою собаку в ветклинику доставила соседка после того как покусали её собаки, без моего ведома

Здравствуйте, мою собаку в ветклинику доставила соседка после того как покусали её собаки, без моего ведома, и соответственно зарегистрировала на себя мое животное, собака умерла, я делаю запрос в ветклинику о предоставлении мне выписки, но её мне не дают ссылаясь на то что животное при поступлении было зарегистрировано не на меня и выписку мне не дадут.

, Яна, г. Москва
Светлана Урзова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!

Очень сочуствую Вам. У самой 7 кошек. Недавно одна кошка умерла от долгой болезни.

Давайте разберемся, как можно разрешить эту ситуацию:

1. Подача официального запроса: Напишите официальную заявку в ветеринарную клинику с просьбой предоставить копию медицинской документации. Объясните, что вы являетесь владельцем животного и заинтересованы в получении информации о лечении и уходе за животным.

2. Предъявление доказательств владения: Предъявите документы, подтверждающие ваше владение животным, такие как ветеринарный паспорт, прививки или фотографии, подтверждающие, что собака принадлежит вам.

3. Обращение в правоохранительные органы: Если ветеринарная клиника продолжает отказываться предоставить выписку, вы можете обратиться в полицию с заявлением о нарушении ваших прав как владельца животного.

4. Судебное разбирательство: Если предыдущие шаги не привели к желаемому результату, вы можете обратиться в суд с иском о предоставлении медицинской документации. Судебное решение может обязать ветеринарную клинику предоставить вам необходимую информацию.

Если консультация Вам помогла, мне будет очень приятно, если Вы поставите плюс. Хорошего дня!

Расул Абдулкадиров
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте, Яна.

Подобные случаи нередко встречаются.

Собака как животное принадлежит вам, вы должны это доказать.

Так, согласно ст. 137 ГК РФ установлено, что -

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности.

Вы пишите, что вашу собаку покусали другие собаки. Они были бродячие или имели владельцев?

Также, согласно ч. 1 ст. 1064 ГК РФ указано о том, что -

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В вашем случае нужно доказательства по праву собственности на животное.

Доказательства — ветеринарный паспорт с вашим именем, родословную, договор купли-продажи или чеки из других ветеринарных клиник, где вы обслуживались ранее.

Направьте в клинику письменное заявление. Укажите, что вы являетесь законным владельцем, а действия соседки были вынужденной мерой (крайняя необходимость) без перехода права собственности. Потребуйте выписку для оценки ущерба.

Также можно подать заявление в МВД РФ по факту порчи имущества (собаки) в результате нападения чужих животных. В рамках проверки полиция обязана будет запросить документы из ветклиники.

Кроме того, при подтверждении собственности и игнорировании ваших просьб от ветклиники вы имеете право подать иск в суд.

Если вам была полезна моя консультация — можете меня отблагодарить символичной суммой в профиле, нажав кнопку «отблагодарить юриста» (ссылка на профиль pravoved.ru/lawyer/4299018/). Это мотивирует юристов отвечать на бесплатные вопросы.

Кроме того, если вам нужно составление правового документа или дополнительная подробная консультация по вопросам — напишите мне лично в чат.

С уважением, юрист Абдулкадиров Расул Русланович!