Здравствуйте, имеет ли право педагог на получение единовременного пособия, если он не уволен

Здравствуйте,имеет ли право педагог на получение единовременного пособия,если он не уволен.

, Елена, г. Москва
Виктория Коршикова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Если ответ вас устраивает, поставьте оценку️Это важно для моего присутствия на этом сайте .

Да, педагог, который не уволен, может получить единовременное пособие, но только при соблюдении конкретных условий. Такие выплаты не являются регулярными и предоставляются в рамках специальных государственных программ.

Основные программы с единовременными выплатами для работающих педагогов

1. Программа «Земский учитель»

· Что это: Самое крупное единовременное пособие для привлечения педагогов в малые города и сёла.
· Размер: 1 миллион рублей (в ДФО и новых регионах — 2 миллиона рублей).
· Условия:
  · Возраст до 55 лет (в некоторых регионах может быть ниже).
  · Переезд для работы в сельский населённый пункт, рабочий посёлок или город с населением до 50 000 человек.
  · Обязательство проработать на новом месте не менее 5 лет с нагрузкой от 18 часов в неделю.
  · Участие в конкурсном отборе (заявки обычно подаются с января по апрель).

2. Поддержка молодых специалистов

· Что это: «Подъёмные» выплаты для выпускников педагогических вузов.
· Размер: Зависит от региона (например, от 15 000 руб. в среднем по стране до 100 000 руб. в Москве).
· Условия:
  · Возраст, как правило, до 30-35 лет.
  · Трудоустройство по специальности в течение 3 месяцев после окончания обучения.
  · Заключение трудового договора минимум на 3 года.

3. Региональные и разовые выплаты

· За подготовку стобалльников по ЕГЭ: Во многих регионах (например, в Московской области) учителям выплачивают крупные премии за каждого ученика, сдавшего экзамен на 100 баллов.
· За звание «Заслуженный учитель»: Помимо ежемесячной доплаты, в некоторых регионах предусмотрена единовременная выплата при получении звания.
· Иные региональные программы: Субъекты РФ могут устанавливать свои меры поддержки (например, выплаты на покупку жилья или обустройство) .

Рекомендации: как узнать о своих правах

Поскольку большинство выплат, особенно единовременных, имеют целевой характер и зависят от региона, лучший алгоритм действий:

1. Обратиться в отдел кадров или бухгалтерию вашего образовательного учреждения. Они владеют информацией о всех действующих надбавках и локальных положениях.
2. Уточнить в региональном Министерстве/Департаменте образования. Именно там концентрируется информация о действующих программах поддержки педагогов в вашем субъекте РФ.
3. Изучить коллективный договор и Положение об оплате труда в вашей школе. В этих документах прописаны все возможные стимулирующие и компенсационные выплаты.

Если вы уточните, в каком регионе вы работаете, являетесь ли вы молодым специалистом или рассматриваете возможность переезда по программе «Земский учитель», я смогу дать более конкретную информацию.