Здравствуйте, я учусь в медицинском колледже на 1 курсе(10-11класс), поступила по целевому договору, смогу ли я
Здравствуйте, я учусь в медицинском колледже на 1 курсе(10-11класс), поступила по целевому договору, смогу ли я расторгнуть договор, если работодатель не выплачивает мне деньги в виде меры поддержки и нужно ли мне будет что-то ему выплачивать за расторжение договора?
Здравствуйте. Если ответ вас устраивает, поставьте оценку. Это важно для моего присутствия на этом сайте.
Да, вы имеете полное право расторгнуть договор, если заказчик (работодатель) не выполняет свои обязательства по выплате мер поддержки. В этом случае вы не должны возмещать ему никакие средства, а наоборот, можете потребовать компенсации.
Вот подробный разбор ситуации, основанный на действующих правилах (Постановление Правительства РФ от 27.04.2024 № 555).
Ваши права и последствия расторжения
Так как нарушение допустил заказчик, для вас наступают следующие последствия:
1. Вы не должны ничего выплачивать заказчику. Ваша обязанность вернуть расходы на меры поддержки возникает только если вы нарушаете договор. В данной ситуации нарушил заказчик.
2. Ваше обучение продолжается. Даже при расторжении целевого договора ваши отношения с колледжем не прекращаются автоматически. Вы сможете доучиваться на общих основаниях.
3. Заказчика могут оштрафовать. Если вы учитесь по целевой квоте (бюджетное место), то за неисполнение обязательств заказчик обязан выплатить штраф в бюджет.
️ Ваши действия: пошаговый алгоритм
Рекомендую действовать последовательно и фиксировать каждый шаг.
Шаг 1: Подготовка и направление официальной претензии
1. Внимательно перечитайте договор. Найдите раздел, где описаны меры поддержки (стипендия, оплата общежития и т.д.), сроки и порядок их выплаты.
2. Подготовьте письменную претензию в адрес заказчика. Укажите, какие именно обязательства им не исполняются, сошлитесь на пункты договора. Направьте заказным письмом с уведомлением.
Шаг 2: Обращение в колледж
1. Параллельно подайте заявление в администрацию вашего колледжа (на имя директора). Приложите копию претензии к заказчику и все доказательства невыплат (выписки с карты, переписку).
2. Колледж, как сторона договора, обязан отреагировать и может выступить посредником в споре.
Шаг 3: Расторжение договора
1. Если после претензии выплаты не возобновятся, направьте заказчику уведомление об одностороннем отказе от договора (опять же, заказным письмом с уведомлением).
2. Основанием для отказа укажите существенное нарушение договора с его стороны (п. 2 ст. 450 ГК РФ).
Шаг 4: Обращение в суд (если потребуется)
1. Если заказчик попытается взыскать с вас какие-либо суммы, вы можете через суд потребовать признать договор расторгнутым и взыскать с него компенсацию за нарушение.
2. Если заказчик отказался от договора с вами как с «целевиком», он обязан выплатить штраф в бюджет.
️ На что обратить особое внимание
· Тип вашего обучения: Уточните, поступили ли вы именно в рамках целевой квоты (отдельный конкурс). От этого зависит, подпадает ли случай под новые правила о штрафах с 2024 года.
· Содержание договора: В договоре могут быть указаны дополнительные условия или процедуры расторжения. Их также нужно учитывать.
Вывод: Действуйте смело. Невыплата обещанной поддержки — веское основание для расторжения договора без финансовых последствий для вас. Начните с подготовки документированной претензии.
Если ситуация с заказчиком не прояснится после вашего официального обращения, рекомендую обратиться за очной консультацией к юристу, специализирующемуся на образовательном праве.