Занесение поощрения в личную карточку военнослужащего

здравствуйте! можно ли привлечь к ответственности командира предыдущей восковой части за невнесение поощрения военнослужащего в служебную карточку ?

, Ульяна, г. Петропавловск-Камчатский
Никита Поляков
Юрист, г. Москва

Да, привлечение к ответственности возможно, так как ведение служебной документации является прямой обязанностью командира. Согласно ст. 106 Дисциплинарного устава ВС РФ, все поощрения, объявленные командиром, должны быть занесены в служебную карточку военнослужащего не позднее чем в семидневный срок.

Невнесение записи квалифицируется как нарушение уставных правил и ненадлежащее исполнение должностных обязанностей. Вы вправе подать жалобу в военную прокуратуру или вышестоящему командованию для проведения проверки. По ее итогам бывший командир может быть привлечен к дисциплинарной ответственности (выговор, строгий выговор), а запись о поощрении будет внесена в вашу карточку на основании приказа, которым оно было объявлено (гл. 6 ДУ ВС РФ, ст. 28.2 ФЗ «О статусе военнослужащих»).
Если напишите жалобу, можете ее прогнать через онлайн сервисы, чтобы проверить. Например, через «неШемяку!» neshemyaka.ru/