Как будет рассчитываться пособие по Бир?
Здравствуйте, ушла в декрет 15 января 26 года, доход есть только за 2025 год примерно 450000, в 2024 не работала ,сидела с ребёнком по ухода до 4 лет., сейчас беременна третьим. Как будет рассчитываться пособие по Бир?
Для расчёта пособия по беременности и родам (БиР) в 2026 году будут использоваться выплаты за 2024–2025 годы.
Порядок расчёта пособия:
Определить среднедневной доход женщины за два календарных года, предшествующих декрету.
Полученную сумму разделить на 730 (количество дней в двух годах) или на 731, если один из них високосный.
Результат умножить на количество дней больничного (например, 140).
Итоговое число и будет полным размером пособия.
В расчётный период не берутся дни, в которые за сотрудницу не перечислялись взносы по страхованию: больничные, декреты, дни освобождения от работы с сохранением зарплаты