Страхование при долевом участии в строительстве

Застройщик говорит о том что они застрахованы от недостроя и это является обязательным согласно поправкам к закону 214. Это реально существует и будут ли выплаты в случае недостройки и 100% стоимости?

, Роман, г. Москва
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Роман!

В соответствии со ст. 12. Закона «О участии в долевом строительстве»:

Статья 12.1. Способы обеспечения исполнения обязательств по договору
Залогом в порядке, установленном статьями 13 — 15 настоящего Федерального закона, должно обеспечиваться исполнение следующих обязательств застройщика по всем договорам, заключенным для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости на основании одного разрешения на строительство:

1) возврат денежных средств, внесенных участником долевого строительства, в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом и (или) договором;

2) уплата участнику долевого строительства денежных средств, причитающихся ему в возмещение убытков и (или) в качестве неустойки (штрафа, пеней) вследствие неисполнения, просрочки исполнения или иного ненадлежащего исполнения обязательства по передаче объекта долевого строительства, и иных причитающихся ему в соответствии с договором и (или) федеральными законами денежных средств.

2. Исполнение обязательств застройщика по передаче жилого помещения участнику долевого строительства по всем договорам, заключенным для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости на основании одного разрешения на строительство, наряду с залогом должно обеспечиваться по выбору застройщика одним из следующих способов:

1) поручительство банка в порядке, установленном статьей 15.1 настоящего Федерального закона;

2) страхование гражданской ответственности застройщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по передаче жилого помещения участнику долевого строительства по договору в порядке, установленном статьей 15.2 настоящего Федерального закона.

Исходя из практики последних лет, в сфере долевого участия постепенно наводится порядок. Но в законе речь идет скорее не о выплатах, а о достраивании объекта. Т.е. выплаты будут направлены на завершение строительства. Что однако, не гарантирует от «долгостроя».