Скажите пожалуйста имеет ли право работодатель заставить работать работника в день отьезда с вахты

Здравствуйте. Скажите пожалуйста имеет ли право работодатель заставить работать работника в день отьезда с вахты.

, ЛЕОНИД, г. Новосибирск
Никита Поляков
Юрист, г. Москва

Ответ: Нет, работодатель не имеет права заставлять вас работать в день отъезда с вахты, если это не предусмотрено графиком.

Вот юридическое обоснование вашей позиции, основанное на Трудовом кодексе РФ:

1.      Дни в пути — это не рабочее время.
Согласно ст. 301 ТК РФ, дни нахождения в пути от пункта сбора до места выполнения работ и обратно в рабочее время не включаются. Это время предназначено именно для проезда, а не для трудовых обязанностей.

2.     Особый статус дня отъезда.
День отъезда с вахты считается днем «в пути». За этот день вам уже положена специальная выплата — дневная тарифная ставка (часть оклада) как компенсация за время в дороге (ч. 8 ст. 302 ТК РФ), а не заработная плата за выполнение трудовой функции. Требовать от вас работы в этот день работодатель не вправе, так как вы фактически уже находитесь в процессе выезда.

3.     Исключение (когда заставить могут).
Привлечь вас к работе в день отъезда можно только в двух случаях:

1) Сверхурочная работа: Если работодатель издал официальный приказ о привлечении к сверхурочной работе (ст. 99 ТК РФ) и получил ваше письменное согласие. Эта работа должна быть оплачена дополнительно (в полуторном или двойном размере).

2) График вахты: Если в вашем утвержденном графике этот день официально стоит как рабочий (например, смена до обеда, а выезд вечером). Но в таком случае это не «день в пути», а рабочий день, и выезд должен происходить после окончания смены.

Что делать:
Укажите работодателю на ваш график сменности (ст. 103 ТК РФ). Если день отъезда в нем не отмечен как рабочий, любые требования выйти на объект незаконны. Вы вправе отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором и графиком (ст. 60, ст. 379 ТК РФ).