Наше предприятие максимально сокращает сотрудников, потом переходит в другую организацию.Могут ли меня сократить?
Здравствуйте. Мне 47 лет.Я шахтер. До льготного стажа(25лет) не хватает 2 года. Я попал в список сокращения сотрудников.
Здравствуйте. Если ответ вас устраивает, поставьте оценку. Это важно для моего присутствия на этом сайте.
Да, согласно Трудовому кодексу, вас как шахтера могут сократить. Однако у вас есть сильные правовые гарантии, которые могут помочь сохранить рабочее место и доработать до льготной пенсии. Разбираемся по порядку.
️ Законность сокращения
В российском законодательстве нет прямой нормы, запрещающей сокращать шахтеров предпенсионного возраста. Если ваша должность попала в утвержденный список сокращаемых позиций, работодатель формально имеет право вас уволить по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ .
Ваша основная защита в этой ситуации заключается в двух ключевых принципах, которые работодатель обязан соблюдать: преимущественное право на оставление на работе и обязанность предложить все подходящие вакансии.
Ваши главные права и защита
1. Преимущественное право остаться на работе
При равной производительности и квалификации с другими работниками, оставление в штате отдается сотрудникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
Даже если производительность труда и квалификация равны, преимущество имеют работники :
· С двумя и более иждивенцами.
· Являющиеся единственными кормильцами в семье.
· Получившие на этом предприятии трудовое увечье или профессиональное заболевание.
Ваш 23-летний опыт работы на одном предприятии — это мощный аргумент в споре о квалификации и производительности. Если вы профсоюзный работник или член комиссии по охране труда, это дает дополнительную защиту от увольнения .
2. Обязанность работодателя предложить вакансии
До увольнения работодатель обязан в письменной форме предложить вам все имеющиеся вакансии в данной местности, которые соответствуют вашему здоровью и квалификации, включая нижестоящие или нижеоплачиваемые должности. Отказ от всех предложенных вариантов должен быть оформлен вами письменно.
Ваш план действий, если вас уведомили о сокращении
1. Требуйте письменные документы. Получите под подпись уведомление о сокращении. Внимательно изучите новое штатное расписание и приказ о сокращении.
2. Не отказывайтесь от вакансий устно. Все предложения работодателя и ваши ответы должны быть в письменной форме. Если предлагаемая должность хоть как-то вам подходит, соглашайтесь, чтобы сохранить работу и стаж.
3. Оспаривайте нарушение преимущественного права. Если вы считаете, что менее опытные и квалифицированные сотрудники остаются в штате, а вас увольняют, это прямое основание для обращения в суд с требованием восстановления.
4. Подключите профсоюз. Если на предприятии есть профсоюзная организация, обратитесь туда за помощью. Увольнение члена профсоюза требует учёта его мотивированного мнения.
5. Обращайтесь в инспекцию труда. При явных нарушениях процедуры (например, вам не предложили подходящие вакансии) подайте жалобу в Государственную инспекцию труда (ГИТ).
6. Фиксируйте все. Сохраняйте копии всех документов, приказов, уведомлений и переписок.
Краткий вывод
Формально сократить вас могут, но существуют строгие процедурные правила, защищающие ваши интересы. Ваша цель — использовать свое преимущественное право как опытного работника и обязать работодателя предложить вам другую должность. Нарушение этих правил с его стороны даст вам веские основания для оспаривания увольнения в суде с высокими шансами на победу и восстановление.
Если вы уже получили уведомление о сокращении и вам нужна помощь в анализе документов или составлении ответных заявлений, обращайтесь.