И нужно что-либо делать и номера сохраняться в любом случае?
Здравствуйте, у меня временная регистрация по месту пребывания на пять лет, при покупки авто, стс тоже выдано сроком на пять лет, после окончания срока что нужно сделать чтобы номера остались за мной? И нужно что-либо делать и номера сохраняться в любом случае?
Это стандартная практика. Согласно законодательству, если у собственника транспортного средства (ТС) нет постоянной регистрации (прописки) в РФ, а только временная регистрация по месту пребывания, то свидетельство о регистрации ТС (СТС) выдается на срок действия этой временной регистрации, но не более чем на 5 лет (п. 39 Регламента МВД по регистрации ТС).
Ваши документы (паспорт с отметкой о временной регистрации и СТС) оказались синхронизированы по сроку.
2. Что произойдет, когда срок временной регистрации и СТС истечет?
Автомобиль окажется с просроченными документами. Управлять им будет нельзя. Вас могут остановить сотрудники ГИБДД и выписать штраф по ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ (управление ТС, не зарегистрированным в установленном порядке) — 500 — 800 рублей. При повторном нарушении штраф 5000 руб. или лишение прав.
3. Что нужно сделать, чтобы сохранить номера и привести документы в порядок?
Вам нужно продлить или получить новую временную регистрацию по месту пребывания, а затем получить новое СТС в ГИБДД.
Пожалуйста оцените ответ, это необходимо для алгоритмов сайта.
Здравствуйте. При окончании срока временной регистрации по месту пребывания ваши действия зависят от того, есть ли у вас постоянная регистрация (прописка) в России.
Основной принцип: временная и постоянная регистрация
· Если у вас есть постоянная прописка в любом городе России, то временная регистрация не влияет на регистрацию автомобиля. Адрес в базе ГИБДД и в СТС — это ваш адрес постоянной регистрации. По окончании временной регистрации никаких действий с автомобилем предпринимать не нужно — номера остаются за вами автоматически.
· Если временная регистрация — ваш единственный адрес в РФ, то после ее окончания у вас меняются регистрационные данные. В этом случае вам необходимо в течение 10 дней с момента получения новой регистрации (временной или постоянной) обратиться в ГИБДД для внесения изменений в документы.
Что нужно сделать, если вы сменили адрес регистрации
Если вы оформили новую регистрацию (постоянную или временную) по другому адресу, выполните следующие шаги:
1. Определите, нужно ли менять номера
Номерные знаки меняются только в случае смены региона (например, с 77 Москва на 78 Санкт-Петербург).
· Новый адрес в том же регионе: номера менять не нужно.
· Новый адрес в другом регионе: по закону, необходима замена номеров на соответствующие новому региону. Однако у вас есть право подать заявление о сохранении прежних номеров, и оно часто удовлетворяется, если это возможно технически.
2. Подготовьте документы и подайте заявление
· Документы: паспорт с новой регистрацией, старое СТС, ПТС.
· Способ подачи: удобнее всего через портал «Госуслуги» (раздел «Регистрация ТС» → «Изменение данных» → «Адрес регистрации»). Там же можно записаться на прием и оплатить госпошлину со скидкой 30%.
· Госпошлина (через «Госуслуги» со скидкой):
· Новое СТС: ~1050 руб. (вместо 1500)
· Внесение изменений в бумажный ПТС: ~370 руб. (вместо 525)
· Новые номерные знаки (если нужны): ~2100 руб. (вместо 3000).
3. Посетите выбранное подразделение ГИБДД
Явитесь в назначенное время. Осмотр автомобиля обычно не требуется.
Важные нюансы и последствия бездействия
· Сроки: На внесение изменений дается 10 дней с момента получения новой регистрации.
· Штрафы: Нарушение этого срока грозит штрафом от 1500 до 2000 рублей.
· СТС с датой: Свидетельство о регистрации (СТС) с указанием срока выдается именно при постановке на учет по адресу временной регистрации. После его окончания документ теряет актуальность, и управлять автомобилем с ним может быть проблематично.
Если вы уточните, есть ли у вас постоянная регистрация (прописка) в России и планируете ли вы менять регион проживания, я смогу дать более конкретные рекомендации.