Как поступить в этой ситуации?

Здравствуйте, я купила краденое авто. По решению суда должна вернуть бывшему владельцу. Но он не торопится забрать, прошло уже точно пол года. Я не хочу нести ответственность не за свое имущество. Как поступить в этой ситуации?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Руслан Аристиди
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

ВЫ можете обратиться в Федеральную службу судебных приставов (ФССП). Подайте заявление судебному приставу-исполнителю, который вел дело о возврате автомобиля (или в отдел, вынесший решение). В заявлении изложите ситуацию, приложите копию уведомления владельцу и почтовые квитанции. Попросите принять меры для обеспечения исполнения решения суда, например, принудительно изъять автомобиль у вас для передачи владельцу или организовать ответственное хранение.
Рассмотреть вариант сдачи автомобиля на платную стоянку (ответственное хранение). Это крайняя мера. Предварительно лучше получить консультацию юриста. Идея: после официального уведомления вы сдаете машину на специализированную охраняемую стоянку, а владельцу направляете повторное уведомление с реквизитами стоянки и информацией, что все дальнейшие расходы несет он. Риск: владелец может оспорить сумму расходов. Без предварительного уведомления и разумного срока этот шаг будет незаконным.

Пожалуйста оцените ответ, это необходимо для алгоритмов сайта.

Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Здравствуйте.

Согласно пункту 1 статьи 302 ГК РФ, если имущество возмездно приобретено у лица, не имевшего права его отчуждать, а приобретатель не знал и не мог знать об этом (добросовестный приобретатель), собственник вправе истребовать это имущество, если оно было утеряно, похищено или выбыло из владения собственника помимо его воли.

В вашем случае суд уже установил обязанность вернуть автомобиль, поэтому вопрос о добросовестности приобретения уже решён.

Действия для освобождения от ответственности.

Письменное уведомление бывшего владельца. Направьте ему официальное письмо с требованием забрать автомобиль в разумный срок. В письме укажите, что вы исполнили решение суда, и предупредите о последствиях бездействия.

Если бывший владелец игнорирует ваши уведомления и не забирает автомобиль, вы можете подать в суд иск о понуждении его принять имущество.

Если вам нужна помощь в составлении искового заявления, напишите мне в личные сообщения.

С уважением, Коровин Александр.