Скажите пожалуйста начала работать рентгенлаборантом в в 43 года, сколько мне еще нужно отработать

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста начала работать рентгенлаборантом в в 43 года , сколько мне еще нужно отработать

, Наталья, г. Москва
Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Наталья!

Должность рентгенлаборанта относится к работам с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда. Право на досрочную пенсию для этой категории медицинских работников регулируется следующими актами:

Федеральный закон «О страховых пенсиях» (п. 1 ч. 1 ст. 30);
Постановление Правительства РФ от 16.07.2014 № 665, которое устанавливает применение Списка № 1, утвержденного Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10 (Раздел XIX «Учреждения здравоохранения»).
Согласно Списку № 1, для женщин установлены следующие критерии выхода на пенсию:

Возраст выхода  45 лет
Специальный стаж (рентгенлаборант) не менее 7 лет 6 месяцев
Общий страховой стаж не менее 15 лет

Поскольку вы начали работать в должности рентгенлаборанта в 43 года, ваш расчет будет выглядеть следующим образом:

Специальный стаж: Чтобы выйти на пенсию на льготных условиях (по Списку № 1), вам необходимо отработать в этой должности как минимум 7 лет 6 месяцев. Если вы начали в 43 года, то минимальный требуемый спецстаж у вас будет накоплен к возрасту 50 лет и 6 месяцев.
Общий страховой стаж: К этому моменту ваш общий страховой стаж (включая работу до 43 лет) должен составлять не менее 15 лет.
Снижение возраста: Если вы не отработаете полные 7,5 лет, но отработаете не менее половины этого срока (т.е. не менее 3 лет 9 месяцев), пенсионный возраст (согласно нормам на 31.12.2018) сокращается на один год за каждый полный год такой работы.

Надеюсь мой ответ был для вас полезен. Благодарю за обратную связь в отзыве.

Фанзиль Ситдиков
Юрист, г. Уфа

Для определения права на досрочную пенсию необходимо учитывать несколько факторов.

Работа рентгенлаборантом, связанная с воздействием ионизирующего излучения, включена в Список №1 (вредные условия труда 1-й степени). Для женщин по этому списку право на досрочную пенсию наступает при наличии:

· не менее 7 лет 6 месяцев стажа на такой работе;
· общего страхового стажа не менее 15 лет;
· достижения возраста 50 лет.

Поскольку вы начали эту работу в 43 года, к 50 годам вы выработаете требуемый спецстаж (7 лет 6 месяцев). Вопрос в наличии у вас необходимого общего страхового стажа (15 лет) к моменту достижения 50 лет.

Если общего стажа к этому возрасту не хватит, вы можете продолжить работу и выйти на пенсию позже, когда выполните оба условия одновременно.

Для точного расчета рекомендуется обратиться в клиентскую службу Пенсионного фонда по месту жительства со своей трудовой книжкой.

С уважением, Ситдиков Фанзиль Альбертович.