Лешили право управлением транспортным средством, как участник сво, суд вернул их обратно, водительское не задавал, проверяю данные на гос услугах пишет что нет данных по постановлению исполнения

Лешили право управлением транспортным средством,как участник сво,суд вернул их обратно,водительское не задавал,проверяю данные на гос услугах пишет что нет данных по постановлению исполнения

, Денис, г. Москва
Фанзиль Ситдиков
Юрист, г. Уфа

После решения суда о возврате прав необходимо лично обратиться в подразделение ГИБДД, где хранится удостоверение. При себе нужно иметь оригинал решения суда, паспорт и действующую медицинскую справку.

Отсутствие данных на «Госуслугах» обычно означает, что информация в базе ГИБДД не обновлена. Рекомендуется проверить актуальный статус прав через официальный сервис «Проверка водителя» на сайте Госавтоинспекции.

Если в ГИБДД откажут в выдаче, ссылаясь на отсутствие исполнительного документа, следует получить в суде исполнительный лист и представить его в подразделение.

С уважением, Ситдиков Фанзиль Альбертович.

Маргарита Черкашина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Денис!

Участники СВО имеют право на досрочный возврат водительских прав с 19 августа 2024 года, если они заключили контракт или мобилизованы, а исполнение наказания прекращается. Если Госуслуги не показывают постановление, это может означать, что база обновилась, права вернули, или идет процесс оформления. Для подтверждения статуса рекомендую проверить базу ГИБДД и посетить отделение с удостоверением.

Надеюсь, мой ответ был полезен для Вас! Если остались еще вопросы, с удовольствием проконсультирую в личном чате.

Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

Надо обратиться в суд для корректировки данных водительских прав или обратить в РОВД для чтобы внесли данные по постановлению исполнения или приставы исполнители