У меня вопрос если я подам по потере кормильца и военную пенсию, буду ли я получать также пособие вместе с инными выплатами, как мать одиночка?

Здравствуйте я получаю пособие как мать одиночка, отец ребёнка погиб на Сво. Отцовство установили в свидетельстве о рождение. У меня вопрос если я подам по потере кормильца и военную пенсию, буду ли я получать также пособие вместе с инными выплатами, как мать одиночка?

, Кристина, г. Краснодар
Виктория Коршикова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Краткий ответ

Да, вы сможете получать финансовую поддержку, однако не по статусу матери-одиночки, а по случаю потери кормильца (погибшего отца ребенка). Эти два вида выплат являются взаимоисключающими. Поскольку отцовство юридически установлено, а отец погиб при исполнении воинского долга, вы с ребенком имеете право на все виды поддержки для семей военнослужащих, включая пенсию по потере кормильца, единовременные выплаты и ежемесячные компенсации.

Подробный юридический анализ

1. Почему статус «матери-одиночки» в вашем случае не применяется?

В российском законодательства официальный статус «матери-одиночки» или «единственного родителя» присваивается в первую очередь в случае, если в свидетельстве о рождении ребенка нет юридически установленного отца (стоит прочерк или запись сделана со слов матери).

Ваша ситуация отличается: отец ребенка был установлен и указан в свидетельстве о рождении, но трагически погиб. Следовательно, правовой статус меняется с «матери-одиночки» на члена семьи погибшего военнослужащего. На этом основании вы получаете право на иной, более широкий комплекс мер государственной поддержки.

2. На какие конкретно выплаты и льготы вы имеете право?

В связи с гибелью отца ребенка на СВО вам и вашему ребенку полагается комплекс выплат, ключевые из которых представлены ниже.

Основные выплаты:

· Единовременная выплата по страховке в размере более 3 миллионов рублей, которая делится поровну между всеми близкими родственниками (супругой, родителями, детьми).
· Пенсия по случаю потери кормильца. Это ежемесячная выплата, назначаемая нетрудоспособным членам семьи, к которым относится ваш ребенок. Размер зависит от выслуги и довольствия погибшего. Она назначается вне зависимости от получения других пособий на ребенка.
· Ежемесячная денежная компенсация для родственников, проживавших совместно с погибшим. Ее размер с 2024 года составляет 22 908,62 рубля и делится между всеми получателями.

Дополнительные льготы:

· Компенсация 60% расходов на оплату ЖКУ.
· Бесплатная юридическая и психологическая помощь через Фонд «Защитники Отечества».
· Иные региональные и федеральные выплаты на ребенка (единое пособие, материнский капитал), которые назначаются на общих основаниях, если семья соответствует критериям (например, по доходу).

3. Пошаговый план действий

Для оформления всех положенных выплат рекомендуем действовать в следующем порядке:

1. Собрать ключевые документы:
   · Свидетельство о смерти отца ребенка.
   · Свидетельство о рождении ребенка с записью об отце.
   · Документы, подтверждающие гибель в период участия в СВО (должны быть предоставлены военными ведомствами).
   · Ваш паспорт и СНИЛС.
   · Справка о составе семьи.
2. Обратиться в уполномоченные органы:
   · По вопросам пенсии по потере кормильца и страховой выплаты — в военный комиссариат (военкомат) по месту службы погибшего или в пенсионный орган силового ведомства.
   · Для оформления ежемесячной компенсации и льгот по ЖКХ — в отделение Социального фонда России (СФР), МФЦ или через портал «Госуслуги».
   · Для консультаций и помощи — в Фонд «Защитники Отечества».
3. Подать заявления. Обратитесь с соответствующими заявлениями и пакетом документов. Пенсия по потере кормильца может быть назначена ребенку задним числом с момента смерти отца.

Вывод

Вам необходимо переоформить получаемую помощь с пособия как матери-одиночки на выплаты как семье погибшего военнослужащего. Это позволит вашему ребенку получать пенсию по потере кормильца, значительную единовременную страховую выплату и ежемесячную компенсацию, что в совокупности составляет существенную государственную поддержку.

Рекомендую как можно скорее обратиться в военный комиссариат и Социальный фонд России для получения подробных консультаций и начала процедуры оформления.