Добрый день.Подскажите пожалуйста, являюсь студенткой медицинского университета, учусь по целевому

Добрый день.Подскажите пожалуйста, являюсь студенткой медицинского университета, учусь по целевому,заключала с Минздравом здравоохранения красноярского края, на 2 курсе 3 семестра ушла в академ,через пол года опять вернулась на 2 курс и не закрыла 3 семестр, при отчислении, как будет рассчитываться сумма выплаты за целевое обучение?

, Алёна, г. Москва
Виктория Коршикова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

При отчислении с целевого обучения на бюджете вы обязаны возместить заказчику (Минздраву) выплаченные вам меры поддержки и, с высокой вероятностью, расходы бюджета на ваше обучение. Общая сумма будет складываться из нескольких компонентов.

Правовые основания и компоненты выплаты

Ответственность регулируется Федеральным законом «Об образовании» (№273-ФЗ) и Постановлением Правительства РФ (от 27.04.2024 №555). Возмещению подлежат:

1. Средства социальной поддержки (меры поддержки).

· Что входит: Вся материальная помощь, предоставленная заказчиком. Чаще всего это ежемесячная дополнительная стипендия, а также возможная компенсация проезда, проживания, питания.
· Правовая норма: Это ваша безусловная обязанность. Требование о возврате этих средств прямо указано в вашем договоре (п. 2.4.10).

2. Расходы бюджета на обучение.

· Штраф: В соответствии с законом, студент, расторгающий договор целевого обучения, принятый в пределах квоты, обязан выплатить штраф в размере расходов бюджета, понесенных на его обучение. Это основная и наиболее крупная часть выплат.
· Особенность: Данное правило введено с 2019 года, но применяется ко всем действующим договорам, заключенным в рамках квоты.

Как будет проводиться расчет

Для наглядности, расчет состоит из следующих частей:

Компонент 1: Меры поддержки

· Что суммируется: Все стипендии и иные выплаты, фактически полученные вами от Минздрава за весь период обучения, включая время до академического отпуска.
· Пример: Если стипендия составляла 10 000 руб. в месяц, а вы получали ее 15 месяцев, сумма к возврату — 150 000 руб.

Компонент 2: Стоимость обучения (штраф)

· Основа расчета: Стоимость обучения в вашем вузе на конкретной специальности за год. Эту информацию можно найти на сайте университета или запросить в бухгалтерии.
· Как считается: Период, за который начисляется штраф, — это срок фактического обучения до отчисления.
  · Ваш случай: Вы проучились 3 семестра (1,5 года), но 3-й семестр не был закрыт. На практике это означает, что в расчет будет включена стоимость 1,5 лет обучения.
  · Пример: Если год обучения стоит 300 000 руб., то сумма штрафа составит 300 000 × 1,5 = 450 000 руб.

Итого к возмещению = Сумма полученных мер поддержки + Стоимость обучения за фактический срок.

Важно! Отчисление по инициативе студента (в том числе из-за академической неуспеваемости) не относится к уважительным причинам, освобождающим от возмещения. Уважительными причинами считаются, например, тяжелая болезнь, инвалидность, необходимость ухода за близкими.

 Сроки и порядок выплаты

1. Уведомление: После отчисления Минздрав направит вам официальное уведомление с расчетом суммы к возмещению.
2. Срок для выплаты: На возврат всей суммы законом дается 1 год с момента получения уведомления.
3. Неуплата: Если в течение года выплата не произведена, заказчик (Минздрав) вправе взыскать сумму через суд.

 Рекомендуемые действия

1. Внимательно изучите договор. Найдите раздел об ответственности и условия расторжения.
2. Запросите официальный расчет. Обратитесь в Минздрав Красноярского края с запросом о предоставлении детального расчета будущей задолженности.
3. Попробуйте договориться о рассрочке. При значительной сумме вы можете письменно обратиться к заказчику с просьбой о предоставлении рассрочки платежа на оговоренный срок.

Крайне важно получить всю информацию в письменном виде и начать диалог с заказчиком до формального отчисления.