Подача заявления в полицию о возможном мошенничестве в интернете от иностранного лица ( Гражданина Казахстана ), либо консультация по текущему вопросу

Подача заявления в полицию о возможном мошенничестве в интернете от иностранного лица ( Гражданина Казахстана ), либо консультация по текущему вопросу.

, Влад, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А в чем конкретный вопрос?

Как подать заявление или куда подать?

Вы можете подать заявление как по почте, так в частности и на сайт МВД, которое будет направлено в соответствующий орган МВД для принятия решения в порядке ст. 145-148 УПК РФ.

В заявлении опишите в чем состояло мошенничество, к заявлению приложите копию переписки, возможно (если есть) видео записи, укажите контакты возможных свидетелей.

Полиция должна провести провекру и известить Вас о принятом решении .

В силу ст. 145 УПК РФ

 По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.

О принятом решении сообщается заявителю.

Если вопрос куда подать, то оно подается по месту где произошел обман

В силу Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

Местом совершения мошенничества, состоящего в хищении безналичных денежных средств, исходя из особенностей предмета и способа данного преступления, является, как правило, место совершения лицом действий, связанных с обманом или злоупотреблением доверием и направленных на незаконное изъятие денежных средств.

Как произошел обман?

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Какое именно мошенничество в отношении Вас совершено?

Вам необходимо обратиться в полицию по месту жительства с заявлением о преступлении.

То, что подозреваемый является гражданином Республики Казахстан (РК), не препятствует привлечению его к уголовной ответственности в отношении Вас, поскольку и РК, и РФ являются участниками Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (в г. Кишиневе 07.10.2002

Согласно статье 91 этой Конвенции:

1. Каждая Договаривающаяся Сторона обязуется по поручению другой Договаривающейся Стороны осуществлять в соответствии со своим законодательством уголовное преследование против собственных граждан, подозреваемых в совершении преступлений на территории запрашивающей Договаривающейся Стороны

Порядок привлечения к уголовной ответственности в таких случаях регламентируется статьей 458 УПК РФ.

Согласно ей, если подозреваемый находится за пределами РФ и с ним невозможно проводить следственные действия, собранные в отношении него материалы дела передаются в Генеральную прокуратуру РФ.

Генпрокуратура, в свою очередь, направляет запрос в компетентные органы иностранного государства (в данном случае — в правоохранительные органы РК) для осуществления уголовного преследования.

В Казахстане материалы изучаются, и дело принимается к производству. Преступление квалифицируется по Уголовному кодексу РК.

Влад
Клиент, г. Москва
Добрый день.
Прошу проконсультировать по ситуации и подсказать, есть ли основания для подачи заявления о мошенничестве и как правильно действовать.
Дело касается маркетплейсов.
Я являюсь менеджером одного продавца на площадке, при необходимости — дам его прямой контакт.
Кратко факты:
Мы (продавец на Wildberries, ИП в Казахстане) сотрудничали с двумя физлицами по оказанию услуг, связанных с логистикой и оборотом товара на маркетплейсе (самовыкупы для продвижения). Договоров письменных нет, вся коммуникация — в Telegram.
Исполнители:
Антон (координатор, находил исполнителей). Есть связь в ТГ. Есть переписка
Второй исполнитель — курьер с ником «Влас» в Telegram (забирал товар с ПВЗ в Москве, отвозил на фулфилмент для переупаковки и дальнейшей отправки на склады WB). С сегодняшнего дня удалил аккаунт, связи нет. Есть переписка.
Данный курьер успел отвезти часть товара, а
9 января 2026 года Антон сообщил, что курьер попал в серьёзное ДТП (4 машины, сильная наледь), находится в реанимации в тяжёлом состоянии. Информацию якобы передала жена курьера, которая имеет доступ к его аккаунту в Telegram.
С этого момента:
Ни Антон, ни «жена» не предоставили никаких доказательств: протокол ДТП, название больницы, ФИО пострадавшего, медицинские документы.
На просьбы созвониться или хотя бы подтвердить факт ДТП — отказы и отговорки («всё вышлют позже»).
Сегодня аккаунт курьера в Telegram удалён.
Переписка с требованиями доказательств и ответами — сохранена.
Ранее возможно светился на том самом фулфилменте, т.к часть груза отвезти успел и ранее много работал через моего знакомого, через которого его контакт мы и получили.
Обстоятельства, вызывающие подозрения в мошенничестве:
Исполнители с самого начала избегали голосовых звонков и видеосвязи.
Нет реальных фото, ФИО, адресов.
Антон (третье лицо) получил информацию о ДТП первым, хотя логично было бы связаться напрямую с собственником товара.
Постоянные просьбы дополнительных предоплат «на издержки» и расширение объёма услуг.
После наших угроз обратиться в полицию, которые я написал Антону — «жена» сразу появилась онлайн, но доказательств так и не дала.
Из-за данной ситуации — мы потеряем данный груз на +- 600.000руб и так же оплаченная ему наперед услуга по забору других товаров с ПВЗ еще на 438.760р. Т.е в сумме около 1МЛН рублей.
Так же еще невыполненная услуга Антона, но к делу с курьером это имеет лишь косвенное отношение.
В общем, хотим либо подать заявление на мошенничество, либо проконсультироваться с вами как нам правильно будет поступать далее.
Сумма немалая и шансов, что с нами свяжутся — уже никаких нет.
На звонки не выходили и ранее, когда это требовалось под предлогом «много работы» и т.д. Доверия внушали с каждым днем все меньше, товар отвезли только частично, а потом такая ситуация приключилась и мы не знаем как правильно будет поступить.
Единственное, что есть — это их контакты в телеграме ( кроме самого курьера с сегодняшнего дня) и контакт моего знакомого, который сотрудничал ранее с данным курьером, а подрядчика Антона он нашел где-то и предоставил нам также. И скачанные переписки с ними.
Сам продавец находится в Алмате ( Казахстан), я же в Европе — поэтому лично придти написать заявление мы не можем.
Онлайн — везде требует авторизацию через гос.услуги. Через полицию Казахстана продавец говорит, что крайне мало шансов.
Данные «помощники» еще с самого начала не внушали доверия, но им наперед были уплачены большие суммы за их услуги, по совету моего дальнего знакомого. Есть подозрение так же, что все это может быть схемой между ними тремя, но это лишь предположение.
Поэтому доработать с ними была необходимость, тем более, что когда надобность в услуге отпала — Антон заверил, что вернуть деньги возможности более нет.
Если вдруг окажется, что в полицию идти рано или надо действовать как-то иначе — давайте возьмем у вас консультацию или как это правильно делается.
Нам Лишь бы сдвинуть эту ситуацию с мертвой точки.
Может шансов найти и мало, но может нам стоит подать заявление хотя бы через кого-то, например через вас.
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Подача заявления в полицию о возможном мошенничестве в интернете от иностранного лица

 Добрый день!

 Заявление можно подать электронно через сайт ведомства либо путём обращения в ближайший отдел полиции.

Так, согласно ст. 141 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.
2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

 Далее продолжу.

Полиция обязана принять заявление и провести по нему проверку на предмет наличия события и состава преступления, и если эти обстоятельства будут установлены, то должно быть возбуждено уголовное дело, которое подлежит расследованию.

 Права потерпевшего регламентированы статьей 42 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

УПК РФ Статья 42. Потерпевший

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/20f6bcf74bc2d04ca21619cb67cb7d3c528cb5a9/

Потерпевший вправе предъявить гражданский иск о возмещении ущерба, причиненного преступлением, и компенсации морального вреда в уголовном деле.

3. Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 настоящего Кодекса.

4. По иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства.

Если Вам потребуются дополнительные консультации и подготовка документов, то вы можете обратиться в чат к любому из ответивших Вам юристу, в том числе, и ко мне. Услуги в чате оплачиваются отдельно.

Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В настоящем разделе оказываются консультации. Если у Вас есть какое-то уточнение или более подробное описание ситуации, Вы можете сделать дополнение.

Как именно произошло мошенничество, в чем состояло?

Подготовка документа (заявления, например) или отдельная консультацию обсуждаются либо в личных сообщениях, либо в разделе «заказать документ».

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

По правде сказать, если жулик находится в другом государстве, то шансов на то, что его привлекут и потерпевшему вернут похищенное почти 0.

Даже жуликов из РФ очень сложно найти.

Вряд ли органы будут направлять запросы в другое государство.

Они конечно примут заявление и зарегистрируют его.

Даже возбудят уголовное дело.

но вероятнее всего, приостановят его через 2-3 месяца по п. 1. ч. 1. ст. 208 УПК

УПК РФ Статья 208. Основания, порядок и сроки приостановления предварительного следствия

 1. Предварительное следствие приостанавливается при наличии одного из следующих оснований:

 1) лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено;

это обычная практика.

опишу общий алгоритм, чтоб было понимание

Можно обратиться в полицию.

Что касается процессуальных моментов.

Заявление обязаны принять и зарегистрировать.

По номеру КУСП можно отследить движение материала

Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30суток, о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.

По окончанию проверки принимается решение.

Это оформляется постановлением о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

Вас  должны опросить. В случаи  возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим

ст. 42 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего вы,  имеете право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие их  интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Если конкретному лицу предъявили обвинение, дело направляют в прокуратуру для проверки законности а потом в суд для рассмотрения.

Это процедура вкратце.

Что касается бездействия или вынесения неправомерного решения.

Его  можете обжаловать

В прокуратуру

УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

 1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

В суд.

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

Пока вы  просто заявитель, то ваше оружие это жалобы, обращение, личное посещение вышестоящего руководства (Руководства ГУВД, Прокуратуры района и области)
Графики приема вы можете узнать на официальном сайте.

Жалобу можно направить на официальный сайт либо почтой либо лично Лучше все делать лично. Так больше шансов быть услышанным. Пишите в свободной форме в виде рассказа с указанием дат, время. Каждое слово подкрепите доказательством, при наличии.

Что касается перспектив

надо добиться направления запросов и получения на них ответов.

В большинстве случаев жуликов увы  не находят и даже не пытаются найти.   Часто это связано с загруженностью органов и отсутствием технической возможности их обнаружить.

Часто они пользуются чужими ПК, страницами, картами и так далее.

Кроме  того, могут находится далеко от вас и вашего отделения полиции

Вы можете только добиться направления запросов и получения на них ответов.

Если они что то дадут — работать по их результатам.

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Сейчас очень много мошенников в Интернете. Вы имеете право написать заявление в полицию.
В  действиях неустановленных лиц содержатся признаки состава преступления, предусмотренного  УК РФ Статья 159. Мошенничество.

Согласно ст. ст. 141 и 143 УПК РФ, заявление составляется в произвольной форме и может быть подано устно (по телефону),   письменно, или через сайт МВД xn--b1aew.xn--p1ai/request_main.  Дежурный обязан его зарегистрировать. В полиции обязаны будут провести проверку и принять по ее результатам решение: возбудить уголовное дело, либо  отказать в возбуждении уголовного дела.

 Однако, часто установить личности  преступников не представляется возможным, т.к. они проживают за рубежом.

Часто деньги вернуть не получается

Если преступник  будет установлен и будет возможность его задержать и привлечь к ответственности (если состав преступления действительно будет установлен), на каком расстоянии находился преступник от потерпевшего, значения иметь не будет.

Вы уверены, что человек, обманувшей Вас, именно Гражданина Казахстана?

Извиняюсь за опечатку -" Гражданин"...

Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Здравствуйте.

 В чем было мошенничество?

Вам нужна помощь в составлении заявления?

Можете написать в чат.

С уважением, Коровин Александр.