Возможно ли мне пойти на сво добровольцем, водителем категории В, С имея 3 группу инвалидности?

Добрый. Возможно ли мне пойти на сво добровольцем, водителем категории В, С имея 3 группу инвалидности?

, Вячеслав, г. Сочи
Виктория Коршикова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Согласно законодательству РФ, наличие 3-й группы инвалидности не является безусловным препятствием для службы добровольцем-водителем на СВО. Ключевое значение будет иметь заключение военно-врачебной комиссии (ВВК) о вашей годности.

Правовой анализ

Решающим фактором является не сам факт инвалидности, а состояние здоровья и категория годности, которые определяются в соответствии с Расписанием болезней, утвержденным Постановлением Правительства РФ.

1. Инвалидность и годность к службе: Присвоение 3-й группы инвалидности само по себе не освобождает от воинской обязанности и не запрещает добровольную службу. Окончательное решение о пригодности принимается по результатам медицинского освидетельствования призывной комиссии.
2. Требования к добровольцам: Для заключения добровольческого контракта требуется, чтобы кандидат был признан годным к военной службе. В правилах отбора часто указывается необходимость иметь категорию годности «А», «Б» или «В».
3. Специфика для водителей: Дополнительным обязательным условием для службы водителем является наличие водительского удостоверения требуемых категорий (B, C).

Практические шаги и что ожидать

Если вы решили попробовать, подготовьтесь к следующему алгоритму:

1. Обращение в военкомат: Подать заявление можно лично в военкомат по месту жительства, через пункт отбора или портал «Госуслуги».
2. Прохождение ВВК: Это основной и обязательный этап. Вам предстоит пройти углубленное медицинское обследование, по итогам которого будет определена ваша категория годности («А» – годен, «Б» – годен с незначительными ограничениями, «В» – ограниченно годен, «Г» – временно не годен, «Д» – не годен).
3. Изучение Расписания болезней: Рекомендуется заранее ознакомиться с этим документом (Приложение к Постановлению Правительства РФ №565), чтобы понимать, по каким заболеваниям и с какой степенью нарушений функций присваиваются категории «В» или «Д».
4. Профессиональный отбор: После успешного прохождения ВВК кандидаты-водители проходят собеседование и проверку навыков.
5. Заключение контракта: При положительных результатах всех этапов заключается добровольческий контракт.

 Вывод

Таким образом, шанс есть, но он полностью зависит от заключения ВВК. Если заболевание, послужившее основанием для установления инвалидности, входит в Перечень заболеваний, препятствующих прохождению службы (категория «Д»), то в заключении контракта будет отказано. Если же нарушения здоровья не столь значительны и соответствуют категории «В» (ограниченно годен), то препятствий для службы водителем может и не возникнуть.

Для получения точного ответа необходимо начать с официального обращения в военный комиссариат и прохождения военно-врачебной комиссии.

Если у вас есть дополнительные вопросы относительно процедуры или требуемых документов, обращайтесь.