1 назначено наказание штраф( штраф уплачен) но в гос услугах при взятие справки о не судимости стоит что осужден по ст

Осужден по ст. 285 ч. 1 назначено наказание штраф( штраф уплачен) но в гос услугах при взятие справки о не судимости стоит что осужден по ст. 285 ч 1 когда оно исчезнет или это будет на всю жизнь

, Султан, г. Братск
Руслан Аристиди
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

Это очень важный и распространенный вопрос. Давайте разберем ситуацию по пунктам.

1. Погашение судимости (когда вы перестанете считаться судимым)
По статье 285 УК РФ (часть 1) максимальное наказание — лишение свободы на срок до 4 лет. Однако, если вам назначили штраф и вы его уплатили, судимость считается погашенной не через календарный срок, а сразу после уплаты последней части штрафа.

Важно: Процесс происходит автоматически. Вам не нужно подавать никаких ходатайств в суд. Как только в базе данных ФССП (судебных приставов) фиксируется факт полной уплаты штрафа, судимость считается погашенной с этого дня.

Юридически вы уже не являетесь судимым. Все правовые последствия судимости (ограничения на работу, выезд и т.д.) для вас прекратились.

2. Информация в базе данных МВД и в справке (почему она всё еще отображается)
Это ключевой момент, который вызывает путаницу.

Справка о наличии (отсутствии) судимости — это «моментальный снимок» базы данных Главного информационно-аналитического центра (ГИАЦ) МВД России.
В этой базе навсегда хранится информация о всех фактах привлечения к уголовной ответственности, возбуждения уголовных дел, вынесения приговоров и их исполнения. Она не стирается.
Что меняется? Меняется статус этой записи. После погашения судимости в базе вносятся сведения о том, что приговор исполнен, и судимость погашена.
Что это значит для вашей справки?

Сразу после уплаты штрафа (1-3 месяца): В справке, скорее всего, будет указано: «Судим по ст. 285 ч. 1 УК РФ, наказание — штраф. Судимость погашена [дата]». Формулировка может незначительно отличаться. Это нормально и подтверждает факт погашения.
Через некоторое время (обычно до 1 года): Когда информация полностью обработается и синхронизируется между всеми базами (суд, ФССП, МВД), в новой справке, которую вы запросите, скорее всего, будет указано: «Не судим(а)». Это итоговый желаемый результат.
Итог и ответ на ваш вопрос
«Исчезнет» ли запись? Из базы данных МВД — нет, никогда. Информация об этом факте вашей биографии хранится пожизненно.
Когда справка станет «чистой»? Когда в базе данных статус вашей судимости обновится до «погашена», а затем система начнет выдавать справку с отметкой «Не судим». На полное обновление информации и выдачу «чистой» справки может уйти от нескольких месяцев до года с момента уплаты штрафа. Точных сроков закон не устанавливает, это технический процесс.