Или всё равно нужно заверение его проектов в какой-либо инстанции?
Добрый день! При открытии ИП с видом
деятельности проектирование малоэтажных домов (частные дома) необходимо ли, чтобы у ИП или его сотрудника был диплом, например, инженера или архитектора? Если есть диплом, должен ли сотрудник соответствовать каким-либо требованиям по опыту работы и т.д. или всё равно нужно заверение его проектов в какой-либо инстанции?
Добрый день! Да, наличие специального образования и опыта у сотрудников (или у самого ИП, если он проектирует) строго обязательно. Просто диплома недостаточно. Также необходимо подтверждать квалификацию в СРО и получать разрешительную документацию на проекты.
1. Нужна ли лицензия или допуск для проектирования?
Проектирование зданий и сооружений (включая малоэтажные частные дома) не лицензируется государством напрямую, но подлежит обязательному допуску (разрешению) на работы.
Источник требований: Градостроительный кодекс РФ (ГрК РФ), статья 48, статья 55.6.
Главное условие: Для выполнения проектных работ вы (или ваш сотрудник) должны быть членом саморегулируемой организации (СРО) в области архитектурно-строительного проектирования и получить от нее Свидетельство о допуске к соответствующему виду работ.
Вывод: Открыть ИП и начать проектировать дома нельзя. Сначала нужно вступить в СРО (для ИП или нанять сотрудника, уже имеющего допуск).
2. Какие требования к специалисту (ИП или работнику), чтобы получить допуск СРО?
СРО предъявляет жесткие требования к квалификации своих членов. Для проектирования малоэтажных жилых домов (категория сложности до 3-х этажей включительно, не уникальные) ключевые условия:
1. Наличие высшего образования по профилю:
· «Строительство уникальных зданий и сооружений»
· «Строительство, эксплуатация, восстановление и техническое прикрытие автомобильных дорог, мостов и тоннелей»
· «Строительство железных дорог, мостов и транспортных тоннелей»
· «Архитектура»
· «Дизайн архитектурной среды»
· «Градостроительство»
· «Природообустройство и водопользование»
· Или другое образование в области строительства и архитектуры (список уточняется в конкретной СРО).
2. Опыт работы (стаж) по специальности: Как правило, требуется не менее 5 лет (иногда 3 года для некоторых позиций) работы на инженерных должностях в проектных организациях. Этот стаж нужно подтвердить записями в трудовой книжке.
3. Повышение квалификации: Специалист должен регулярно (не реже 1 раза в 5 лет) проходить курсы повышения квалификации по своему профилю (72 часа и более).
4. Ответственный подход: Специалист, на которого будет выдан допуск, будет нести персональную ответственность (вплоть до уголовной) за качество и безопасность проектной документации.
3. Что делает СРО?
· Проверяет документы об образовании и стаже.
· Проводит проверку знаний (иногда в форме тестирования).
· Выдает Свидетельство о допуске к определенным видам работ.
· Ведет реестр своих членов.
· Осуществляет контроль за их деятельностью.
· Создает компенсационный фонд, который может быть использован для возмещения ущерба, причиненного по вине члена СРО.
4. Нужно ли согласовывать (заверять) проекты в инстанциях?
Да, обязательно. Процедура называется государственная или негосударственная экспертиза проектной документации (ст. 49 ГрК РФ).
· Государственная экспертиза: Обязательна для объектов повышенного уровня ответственности (жилые дома выше 3-х этажей, уникальные здания и т.д.). Для большинства частных домов до 3-х этажей включительно, предназначенных для проживания одной семьи, она не требуется (есть исключения, например, если дом находится в особой зоне — охраняемый природный ландшафт, памятник и т.д.).
· Негосударственная экспертиза (НГЭ): Проводится аккредитованными коммерческими организациями. Прохождение НГЭ — обязательный этап для получения разрешения на строительство частного дома. Эксперты проверяют проект на соответствие техническим регламентам, санитарным, пожарным, экологическим и другим нормам.
· После получения положительного заключения экспертизы, проект вместе с другими документами подается в местную администрацию (уполномоченный орган) для получения разрешения на строительство.
Практические шаги для ИП:
1. Выбрать направление:
· Вариант А: Сам ИП получает необходимый диплом, стаж и вступает в СРО как индивидуальный предприниматель. Это долгий путь.
· Вариант Б (самый частый): ИП нанимает в штат главного инженера проекта (или главного архитектора), который уже является членом СРО с действующим допуском. Этот специалист будет подписывать проекты и нести за них ответственность. При этом сам ИП (как руководитель) может не иметь строительного образования, но вся юридическая и финансовая ответственность лежит на нем.
· Вариант В: Партнерство с другой проектной организацией, имеющей допуск, на условиях субподряда. Но для ИП, который хочет вести самостоятельную деятельность, это менее надежно.
2. Вступить в СРО: Подать заявление в выбранную СРО, предоставить пакет документов (на себя или на специалиста), оплатить вступительный взнос и взносы в компенсационный фонд.
3. Заключить договор на обязательное страхование гражданской ответственности (требование СРО).
4. Разрабатывать проекты в соответствии с нормами.
5. Направлять готовые проекты на негосударственную экспертизу для получения заключения.
6. Передавать проект и положительное заключение экспертизы заказчику для получения им разрешения на строительство.
Итог: Для законной деятельности ИП в сфере проектирования частных домов недостаточно просто диплома. Обязательно нужен допуск СРО, который выдается квалифицированному специалисту с высшим образованием и значительным опытом. И все проекты в обязательном порядке должны проходить независимую экспертизу. Нарушение этих требований влечет крупные штрафы, признание проектов недействительными и невозможность получить разрешение на строительство, а в случае аварии — уголовную ответственность.