Услугах вредный стаж по 2 списку там был указан, скоро 50 лет, решила собирать документы на пенсию, в СФР

С ноября 2000 года по октябрь 2010 го работала медсестрой инфекционного кабинета,делала выписки в гос. услугах вредный стаж по 2 списку там был указан, скоро 50 лет, решила собирать документы на пенсию, в СФР сказали принести справки для уточнения льготного стажа, в поликлинике в справке мне этот стаж по 2 списку не указали, ссылаясь на то что по их мнению льготный стаж не шел, как доказать льготный стаж?

, Надежда, г. Орск
Анна Ильина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда!

Ваша деятельность в должности «медсестра инфекционного кабинета» в период с 2000 по 2010 гг. прямо предусмотрена Списком № 2 (раздел XXIV «Здравоохранение», код 22600000-1754б, подпункт «а»), утвержденным Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10.

Данная норма гарантирует право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в 50 лет при наличии 10 лет специального стажа (п. 2 ч. 1 ст. 30 ФЗ № 400-ФЗ).

Отсутствие уточняющей справки или непредоставление работодателем сведений в СФР не является законным основанием для лишения вас права на пенсию. Согласно п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 30, ненадлежащее исполнение страхователем (поликлиникой) своих обязанностей не должно влечь неблагоприятные последствия для застрахованного лица.

В отсутствие справки специальный характер работы подтверждается иными документами: штатными расписаниями, должностной инструкцией, приказами о назначении надбавок и т.д. Свидетельские показания в данном случае судом не принимаются (п. 15 Пленума ВС РФ № 30), поэтому упор следует делать на архивные документы.

Какой алгоритм действий:

Направьте в адрес главного врача поликлиники заявление о выдаче справки, уточняющей особый характер работы. Письменный отказ станет основанием для обращения в надзорные органы и суд.
Запросите расширенную выписку из индивидуального лицевого счета (ИЛС). Если в ней за указанный период стоит код особых условий труда, СФР обязан назначить пенсию на основании этих данных.

При получении отказа от СФР необходимо подать исковое заявление о признании решения незаконным и включении периода работы в инфекционном кабинете в специальный стаж. В рамках процесса следует ходатайствовать об истребовании из поликлиники подтверждающих документов.

Надеюсь, ответ был полезен.

Надежда
Клиент, г. Орск
Спасибо большое вам за ответ, в ИЛС он был включен, но после того как я принесла справку из поликлиники СФР исключил его и вместо 15 с лишнем лет по списку 2, у меня осталось только 6 лет10 мес, работы в психиатртческой больницы.

Действия СФР по исключению периода работы из специального стажа на основании справки работодателя незаконны, если в индивидуальном лицевом счете этот период ранее был зафиксирован с кодом льготы.

Периоды работы после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются исключительно на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. Раз в ИЛС стаж уже был отражен как льготный, это означает, что работодатель своевременно подал соответствующие сведения, подтвердив характер вашей работы.

Судебная практика исходит из того, что данные ИЛС имеют приоритет, а уточняющая справка лишь дополняет их. Если справка содержит сведения, ухудшающие ваше положение по сравнению с ранее поданными данными персонифицированного учета, это является следствием ошибки работодателя.

Вам необходимо получить от СФР официальное решение об отказе в назначении пенсии (или решение о перерасчете стажа) и обжаловать его в судебном порядке. В иске следует требовать обязать СФР включить спорный период в специальный стаж по Списку № 2 на основании данных ИЛС. В рамках судебного процесса суд истребует первичные документы непосредственно из поликлиники, что позволит устранить противоречия, возникшие из-за некорректной справки. Исключение СФР уже учтенного стажа при наличии его в базе персонифицированного учета -это грубое нарушение, которое суды устраняют в пользу работника.