Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации?

добрый день, мой знакомый работал на бесплатном катке от программы «московские сезоны». работодатель сказал им больше не приходить, зарплату не выплатил(не только моему знакомому), рабочий чат был удален. никакие договоры не заключались, но, как я знаю, в трудовом праве важен сам факт занятости, который можно доказать. подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации?

, мария, г. Курск
Дмитрий Лютый
Юрист, г. Томск

Связаться с работодателем. Нужно чётко изложить свои требования, указать период работы, размер задолженности и дату, к которой ожидается выплата. Важно сохранять записи телефонных разговоров и переписки с работодателем, они могут пригодиться в дальнейшем как доказательства.

Составить досудебную претензию. Это письменное требование о выплате задолженности, направленное работодателю до обращения в суд. В претензии необходимо указать ФИО и адрес работника, наименование и адрес работодателя, описание обстоятельств дела, размер задолженности и другие сведения.

Подать жалобу в трудовую инспекцию. Это орган, который осуществляет надзор и контролирует соблюдение трудового законодательства. В жалобе нужно указать ФИО и адрес работника, наименование и адрес работодателя, описание обстоятельств дела и просьбу о проведении проверки. К жалобе необходимо приложить документы, подтверждающие факт работы (переписка, пропуски, свидетельские показания и т. д.).

Обратиться в прокуратуру. Прокуратура проводит проверку в рамках надзора за исполнением законов. Также может вынести предписание об устранении нарушений и привлечь работодателя к административной ответственности