Если домовая территория, это наша территория, собственников одноподъездного дома, Имеем ли мы право огородить её?
Здравствуйте. Это законно?
Если домовая территория , это наша территория , собственников одноподъездного дома,
Имеем ли мы право огородить её?
Да, собственники многоквартирного дома имеют право огородить придомовую территорию. Это указано в статье 36 Жилищного кодекса РФ, где сказано, что земельный участок может быть обременён правом ограниченного пользования другими лицами по соглашению между инициатором идеи и собственниками квартир.
Однако есть некоторые требования к установке забора:
Придомовая территория должна быть выделена в кадастре как отдельный земельный участок. Это можно проверить на Публичной кадастровой карте Росреестра.
Необходимо провести общее собрание собственников. За установку ограждения должны проголосовать две трети или больше жильцов, а принять участие в собрании — более половины собственников.