И еще вопрос: алименты платятся с зарплаты после или до вычета налогов?

Добрый день! Подскажите пож-та. Моя сестра разводится с мужем, в собственности у них есть дом в ипотеке, который муж мирно разделить не согласен. Он ищет причины, чтобы опорочить жену и забрать весь дом себе. Для этого он установил в доме прослушивающее устройство. Оно было найдено моей сестрой, а затем на компьютере были найдены файлы, брошенные с этого устройства. Моя сестра занимается с психотерапевтом и ее муж всем говорит, что она попала в секту и ее нужно спасать. Скажите пож-та, является ли установление прослушивающего устройства наказуемым деянием, если это сделано тайно, без согласия супруги? И еще вопрос: алименты платятся с зарплаты после или до вычета налогов? Заранее спасибо!

, Алексеева Олеся Александровна, г. Санкт-Петербург
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день!

Моя сестра разводится с мужем, в собственности у них есть дом в ипотеке, который муж мирно разделить не согласен. Он ищет причины, чтобы опорочить жену и забрать весь дом себе. Для этого он установил в доме прослушивающее устройство. Оно было найдено моей сестрой, а затем на компьютере были найдены файлы, брошенные с этого устройства.

Владение, пользование общим имуществом, домом осуществляется по соглашению всех собственников в соответствии со ст.247 ГК РФ.

При отсутствии согласия спор разрешается судом.

алименты удерживаются после удержания НДФЛ.

Алексеева Олеся Александровна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Простите, вопрос — другой. Считается ли установление прослушки без ведома супруги — наказуемым деянием?

Должно быть Ваше согласие как собственника в доле. Его действия неправомерны без соглашения.

Ольга Корчуганова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олеся Александровна!

дом в ипотеке, который муж мирно разделить не согласен. Он ищет причины, чтобы опорочить жену и забрать весь дом себе.

«Моральный облик» обоих супругов никак не влияет на решение суда по разделу совместно нажитого в браке имущества. Не переживайте.

Даже наличие психиатрических диагнозов родителей учитывается судами только в делах по ограничению родительских прав.

Алексеева Олеся Александровна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Вот в том то и дело, он видимо хочет выставить ситуацию так, что жена попала в секту и ей нельзя доверить ребенка. Ребенка он забирает, ему 13 лет и хочет забрать дом, или сделать так, чтобы она не могла распоряжаться своим имуществом

Это три различных требования. Не все они могут быть рассмотрены в рамках одного гражданского дела при расторжении брака:

Первое: раздел совместно нажитого имущества, включая имущественные обязательства — ипотеку (не зависит от поведения и диагнозов). Каждый супруг получит то, что ему полагается по закону, с учетом (если он был) брачного договора.

Второе: определение места жительства ребенка и соответственно, взыскание алиментов. Суду от каждого родителя нужны справки из ПНД и НД

Моя сестра занимается с психотерапевтом

При этом она состоит на учете в ПНД или это частный врач? Также суду нужны справки о доходах, характеристика из школы об участии каждого родителя в учебном процессе, документы об оплате доп.образования, хорошо бы иметь и положительную характеристику с работы. Аудио-, видеозаписи «соперника» вторичны. В данном процессе ключевым является мнение ребенка. Ребенок в возрасте 13 лет опрашивается в судебном заседании, при необходимости судом назначается психолого-педагогическая диагностика по детско-родительским отношениям. Кроме того, к делу привлекается орган опеки и попечительства. Важно наладить с сотрудниками контакт, чтобы не участвовали в деле формально. Их заключение зачастую ложится в основу решения суда.

Третье:

сделать так, чтобы она не могла распоряжаться своим имуществом

НЕ может быть рассмотрено в деле о расторжении брака. Это вопрос определения степени дееспособности гражданина (ст.ст.21, 22, 29, 30 ГК РФ). Ограничение дееспособности и признание недееспособным гражданина — это отдельный гражданский процесс. БЫВШИЙ супруг не имеет права обращения в суд с подобным заявлением в отношении второго бывшего супруга (ст.281 ГПК РФ).

Поскольку Вашей сестре по ее эмоциональному состоянию будет трудно выдерживать психологически напряженные судебные заседания, целесообразно привлечь к делу местного хорошего!!! адвоката или юриста для ведения дела, присутствия на заседаниях. Ну, и из «секты» ее, конечно, надо вытаскивать.

Ольга Раевская Горбачева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Олеся Александровна!

По вашему вопросу — два важных блока: тайная “прослушка” и порядок удержания алиментов.

1) Тайная установка прослушивающего устройства супругом — наказуемо ли?

Да, может быть наказуемым деянием, если запись велась тайно и без согласия супруги.

Что “может сработать” по квалификации (в зависимости от обстоятельств и устройства — это уже оценивают полиция/следствие):

— ст. 137 УК РФ — нарушение неприкосновенности частной жизни (незаконный сбор/получение сведений о частной жизни, в том числе с применением техники);
— ст. 138 УК РФ — нарушение тайны переговоров/сообщений (если вмешательство касается телефонных переговоров, каналов связи и т.п.);
— ст. 138.1 УК РФ — незаконный оборот/использование специальных техсредств для негласного получения информации (если устройство признают именно “специальным” — обычно это подтверждается экспертизой).

Важно: то, что это делает муж и в общем доме, не делает такие действия “разрешёнными”. Согласие второго лица на тайную запись его разговоров/частной жизни принципиально.

Что делать практически (чтобы не потерять доказательства):

  1. Не распространять записи и файлы (не отправлять третьим лицам, не выкладывать).
  2. Сохранить устройство/носитель и найденные файлы “как есть” (без редактирования).
  3. Обратиться с заявлением в полицию: указать, где найдено устройство, когда, какие файлы обнаружены, приложить фото/скриншоты.
  4. По возможности — зафиксировать обнаружение (например, нотариально осмотром доказательств/переписки/файлов), это повышает “вес” материалов.

Про суд (раздел имущества/развод): записи, полученные незаконно, суд нередко признаёт недопустимыми доказательствами, а поведение супруга (слежка, давление, дискредитация) может быть оценено судом не в его пользу.

2) Алименты удерживаются “до” или “после” налога?

Алименты удерживаются после удержания НДФЛ, то есть с “чистой” зарплаты.

Основание:

— ст. 109 СК РФ (удержание алиментов из заработка/дохода),
— ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ “Об исполнительном производстве” (удержания производятся из суммы, оставшейся после удержания налогов),
— Постановление Правительства РФ № 1908 от 02.11.2021 (перечень доходов, из которых удерживаются алименты).

С уважением,

Ольга

Алексеева Олеся Александровна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое за такой подробный ответ! подскажите еще пож-та, если моя сестра подала простое исковое заявление на развод в суд без раздела имущества первоначально, она не знала, что нужно другое заявление и написала, что можно рассмотреть его без ее участия, может ли это иметь какие-то последствия? как его теперь отозвать?

Олеся Александровна, с учётом описанной вами ситуации поясню.

1. Подача иска о разводе без раздела имущества — допустима и не влечёт негативных последствий
Расторжение брака и раздел имущества супругов являются самостоятельными требованиями.
Закон не обязывает заявлять их одновременно.

То, что первоначально был подан иск только о расторжении брака:

— не лишает вашу сестру права в дальнейшем обратиться в суд с иском о разделе имущества;
— не ухудшает её правовое положение;
является обычной судебной практикой.

2. Просьба о рассмотрении дела без участия истца не лишает права участвовать
Указание в иске, что дело может быть рассмотрено без участия истца, является его процессуальным правом и не влечёт отрицательных последствий.

При этом истец вправе:

— в любой момент изменить позицию и участвовать в судебном заседании;
— подать краткое заявление о желании участвовать;
— либо просто явиться в суд в день заседания — суд обязан допустить истца к участию.

С учётом того, что супруг, по вашим словам, намерен оспаривать вопросы, связанные с ребёнком и состоянием здоровья матери, участие в судебном заседании представляется целесообразным, чтобы пресечь возможные попытки выйти за рамки предмета иска.

3. Нужно ли отзывать иск и как это сделать
Если цель — расторгнуть брак, отзывать иск не требуется.

Следует учитывать, что:

— «отзыв» иска возможен путём отказа от иска (ст. 39 ГПК РФ);
— отказ от иска, принятый судом, препятствует повторному обращению в суд с тем же требованием о расторжении брака.
Как правило, в подобных ситуациях:

— дело о разводе доводят до вынесения решения;
— вопросы имущества, алиментов и места жительства ребёнка решаются в отдельных процессах, при необходимости.

4. Важно понимать дополнительно
Сам по себе факт наличия несовершеннолетнего ребёнка не означает, что суд автоматически будет рассматривать вопросы о месте жительства ребёнка, об алиментах.
Эти вопросы суд разрешает при наличии спора или заявленных требований.
Попытки одного из супругов дискредитировать другого без процессуальных оснований не имеют самостоятельного юридического значения.