Там я находился до 3 января, потом с подругой я поехал в Питер на поезде, и по приезду в питер мне не выдали никаких документов или чего-то такого
Ситуация для меня не очень ясная, подскажите что делать.
Я являюсь гражданином Казахстана.
28 декабря 2025 года, я прилетел в минск из Алматы, далее на поезде доехал до г.Гомель. Там я находился до 3 января, потом с подругой я поехал в Питер на поезде, и по приезду в питер мне не выдали никаких документов или чего-то такого. Я был в Питере до 13 января, и потом поехал в Москву. Тут в Москве я хотел сделать карту, и выяснил что мне не выдали никакого документа (мигрционной карты или типа того).
Что мне делать сейчас? Билет домой в Казахстан у меня 26 января, сейчас 17 января.
Здравствуйте, Адиль!
Не переживайте, ситуация поправима, депортация вам не грозит, так как вы гражданин страны ЕАЭС (Казахстан) и не нарушили срок пребывания (30 дней).
Вот подробный план действий в зависимости от ваших целей:
1. Если вам принципиально нужна банковская карта в РФ:
Банки в России работают по строгим инструкциям ЦБ и требуют миграционную карту (МК) даже у граждан ЕАЭС, несмотря на право не заполнять её при коротких визитах.
Решение: Вам нужно получить дубликат миграционной карты.
— Куда идти: В ближайшее отделение МВД (отдел по вопросам миграции) по месту вашего фактического нахождения в Москве.
— Что сказать: «Я гражданин Казахстана, въехал через Беларусь, миграционную карту потерял/не получил, но мне нужно оформить документы/счет».
— Документы: Возьмите паспорт и обязательно распечатки билетов (Алматы-Минск, поезд в РФ). Билеты докажут дату въезда. Сотрудники проверят вас по базе ЦБД УИГ (там должна быть отметка о вашем въезде в Беларусь, так как базы интегрируются) и выдадут дубликат. Это бесплатно.
2. Если вы просто хотите спокойно уехать домой 26 января:
Если банковская карта уже не так важна, можно ничего не восстанавливать, НО только при одном условии:
— У вас в паспорте стоит штамп о пересечении границы в Минске от 28.12.2025.
Согласно Договору о ЕАЭС, граждане Казахстана, въезжающие на срок до 30 дней по паспорту (где можно поставить штамп), освобождаются от обязанности заполнять миграционную карту.
При выезде (в аэропорту или на границе) покажите паспорт со штампом и обратный билет. Это подтвердит, что вы были в «Союзном государстве» меньше 30 дней.
Важно: Если вы въезжали по удостоверению личности (без штампа в паспорте), то миграционная карта обязательна. В этом случае срочно идите в МВД за дубликатом, иначе на границе при выезде вам могут выписать штраф (от 2000 до 5000 руб.) за отсутствие документа, подтверждающего дату въезда.
Резюме: Для банка — идите в полицию за дубликатом. Для выезда (если есть штамп в паспорте) — можно лететь так.
Если ответ успокоил и помог — буду благодарна за ваш отзыв (плюсик)!
С уважением, юрист Бояринцева Оксана
Здравствуйте!
Ваша ситуация требует внимательного подхода. Вот несколько шагов, которые вы можете предпринять:
Обратиться в отделение Управления по вопросам миграции (УВМ) МВД России. Объясните ситуацию и узнайте, как можно урегулировать вопрос отсутствия миграционной карты. Сотрудники смогут подсказать, какие документы вам необходимо предоставить и как решить проблему.
Проверить, была ли миграционная карта оформлена при въезде в Россию. Возможно, она у вас есть, но вы её не заметили или потеряли. Если карта была выдана, но утеряна, вам потребуется оформить дубликат.
Подготовить необходимые документы для обращения:
паспорт гражданина Казахстана;
билеты, подтверждающие даты въезда и перемещения;
другие документы, которые могут быть полезны для подтверждения вашего пребывания в РФ.
Узнать о возможных последствиях отсутствия миграционной карты. Отсутствие миграционной карты может повлечь за собой проблемы при выезде из страны или в последующих поездках в Россию. Лучше урегулировать этот вопрос до отъезда.
Рассмотреть возможность продления срока пребывания в России, если это необходимо. Если ваш срок пребывания подходит к концу, а вопрос с документами ещё не решён, вам может потребоваться обсудить с сотрудниками УВМ возможность продления пребывания.
В случае сложностей — обратиться за юридической помощью к адвокату, специализирующемуся на миграционном законодательстве. Юрист поможет разобраться в ситуации и подскажет оптимальные пути решения проблемы.
Заранее связаться с консульством Казахстана в России для консультации по вашему вопросу. Они могут дать дополнительные рекомендации и помочь в решении возникших трудностей.
Рекомендую не откладывать решение этого вопроса и обратиться в УВМ как можно скорее, учитывая, что ваш вылет запланирован на 26 января.