Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Порядок получения документов о регистрации в связи с изменениями 2014 года

Всем привет!

Учредителя - двое. Оба лично подавали документы в 46-ой.

Вопрос о получении. В связи с новыми правилами, получать нужно тоже лично либо заверять у нотариуса.

Так вот - может ли поехать получить документы один из двоих учредителей или обязаны оба?

23 Июня 2014, 10:12, вопрос №482444 Кузьма, г. Москва
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Быков Владислав
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Кузьма! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    23 Июня 2014, 10:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Владислав, зачем писать о том, что принято в работу? ;)

    23 Июня 2014, 10:17
  • Юрист - Быков Владислав
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемый Кузьма!

    В соответствии с п. 3 ст. 11 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» ( в ред. от 05.05.2014 года)  Регистрирующий орган не позднее одного рабочего дня со дня государственной регистрации в соответствии с указанным заявителем в представленном при государственной регистрации заявлении, уведомлении или сообщении способом получения документов выдает заявителю либо его представителю, действующему на основании нотариально удостоверенной доверенности и предоставившему такую доверенность или ее копию, верность которой засвидетельствована нотариально, регистрирующему органу, или направляет по почте документ, подтверждающий факт внесения записи в соответствующий государственный реестр. Если заявителем способ получения документов не указан, регистрирующий орган направляет документ, подтверждающий факт внесения записи в соответствующий государственный реестр, по указанному заявителем почтовому адресу.

    Таким образом получить документы вправе один из заявителей. Участие всех заявителей при получении документов действующим законодательством не предусмотрено. Кроме того, указанный довод подтверждается сложившейся практикой.

    С уважением, Владислав Быков

    23 Июня 2014, 10:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    "Сложившейся практикой" - вы о практике, полученной уже после 5-го мая этого года?

    23 Июня 2014, 10:30
  • Юрист - Быков Владислав
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Кузьма, ответ о принятии в работу формируется автоматически.

    23 Июня 2014, 10:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быков Владислав
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Кузьма, да. Речь идет именно о практике выдачи документов которая сложилась после вступления в силу поправок к федеральному закону.

    23 Июня 2014, 10:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Тем временем - ответ ваш оказался неверным. В 46-й налоговой развернули и сказали, что должны присутствовать оба учредителя, так как подавали лично оба.

    24 Июня 2014, 12:03
stats