Подскажите, пожалуйста, кто прав?
Я стала собственником квартиры на 5 этаже в 2020 году. В 2016 году в доме производился капитальный ремонт. Но наш стояк не поменяли, так как квартира на 2 этаже не предоставила доступ. Хотя бывший хозяин моей квартиры предоставлял доступ. Теперь я переодически затапливаю квартиру на 3м этаже, минуя 4й. Управляющая компания заявляет, что это теперь не их зона ответственности. И что я должна за свои личные средства поменять трубы на 5, 4 и третем этаже. Подскажите, пожалуйста, кто прав?
Стояк отопления/водоснабжения — общедомовое имущество (п. 5 Правил содержания общего имущества в МКД). Его ремонт входит в обязанности управляющей организации за счёт средств на содержание жилья или капремонта. Отказ доступа соседей не снимает ответственности УК — она обязана принять меры (в т.ч. через суд) для обеспечения доступа. Вы не обязаны за свой счёт менять стояк на нескольких этажах. Рекомендую направить в УК письменную претензию и, при бездействии, обратиться в ГЖИ или суд.
Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).
наш стояк не поменяли, так как квартира на 2 этаже не предоставила доступ.
Добрый день! Конечно, причина в том, что УК не настояла на предоставлении допуска к стоякам (это общее имущество МКД — ст.36 ЖК РФ) во время капитального ремонта.
Управляющая компания заявляет, что это теперь не их зона ответственности.
Каким образом? В письменном виде дала Вам ответ на Ваше обращение?