Как нам поступить в данный момент?
Здравствуйте, умерла Свекровка, у меня есть дети (2 дочки) по мужу сына моей свекрови, муж тоже умер давно, мои дети являются наследниками имущества свекрови? Т.к. Помимо моих детей (внучки) есть ее родная сестра и племянник, на данный момент имуществом до оглашения нотариуса прав наследства заехали в квартиру свекрови, а также пользуются её автомобилем и гаражом. Как нам поступить в данный момент? И свидительство о смерти не отдают нам. И возможно ли опечатать движимое и недвижимое имущество, и автомобиль поставить на стоянку, ограничить действия в пользовании имуществом до решения нотариусом по закону о вступлении в наследство.
муж тоже умер давно, мои дети являются наследниками имущества свекрови?
Добрый день!
Уточните, завещание свекровь не оставила?
Если завещания нет, которым имущество свекрови завещано указанным Вами родственникам, то в соответствии со ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ Ваши дети — внуки наследодателя являются наследниками первой очереди по праву представления,
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Добрый день.
по общему правилу да.
Внуки наследует по праву представления вместо умершего родителя
есть ее родная сестра и племянник
Сестра свекрови и племянник.
Верно?
завещание свекровь составила?
ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
Сестра свекрови — это вторая очередь.
Племянник свекрови мог бы наследовать по праву представления.
Но это не ваш случай.
Здравствуйте.
В соответствии со ст.1142 ГК РФ внуки свекрови наследуют по праву представления вместо ее сына, это первая очередь
Сестра и племянник свекрови относятся ко второй очереди, которая призывается к наследованию при отсутствии наследников первой очереди.
Здравствуйте, Анжела.
Ваши дочери являются наследниками первой очереди по праву представления в соответствии с п.2 ст.1142 ГК РФ, п.1 ст.1146 ГК РФ.
Для получения наследства следует обратиться к нотариусу с заявлением о принятии в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя — бывшей свекрови. (см. ст.1153 и ст.1154 ГК РФ).
В случае пропуска срока его необходимо будет восстанавливать в суде. Несовершеннолетие наследников позволяет говорить о хороших перспективах такого обращения.
Меры по охране наследства, в частности опись имущества, нотариусом, как правило, могут приниматься в течение срока для принятия наследства (п.4 ст.1171 ГК РФ, ст.1172 ГК РФ, ст.66 Основ законодательства о нотариате).
Если срок для принятия не истек, с Вашей стороны: подача заявления о принятии нотариусу, заявление о принятии мер по охране наследственного имущества. Стоит иметь ввиду, что доступ к имуществу, в частности, в квартиру и в гараж для нотариуса должен быть обеспечен. В противном случае он откажет в проведении описи.
Если срок для принятия уже истек — то нотариус ничего оформлять не будет, разъяснит о необходимости обращения в суд.
Консультация в расширенном формате по вопросу может быть проведена индивидуально в чате с изучением сообщенных Вами обстоятельств более детально, обсуждением, Вашим опросом юристом.
С уважением
Если наследственное дело уже открыто, а узнать Вы об этом можете посредством сервиса https://notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/, свидетельство о смерти в нем уже есть, этого достаточно.
Не зная точный перечень предметов домашнего обихода и чем принадлежность таких предметов может быть подтверждена, обращаться в полицию Вам не о чем, в сущности.
Словом, тут каждое действие из всего алгоритма следует продумывать, чтобы не потратить напрасно время, силы, а возможно и деньги.
Значит, наследниками будут только Ваши дети, а сестра и племянник не вправе наследовать имущество Вашей свекрови, если они не относятся к нетрудоспособным, состоявшим на её иждивении лицам.