Куда обращаться и что делать в таком случае?

Здравствуйте, учительница физкультуры в школе говорит спиливать гель-лак с коротких ногтей, объясняя это тем, что можно сломать палец и тд. Но ни в каких документах школы этого не написано. В случае отстранения от урока учитель ставит 2, обуславливая тем, что ученик отсутствует на уроке. Куда обращаться и что делать в таком случае? Директор игнорирует все просьбы поговорить с учителем.

, Арина, г. Москва
Никита Ситнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Арина, добрый день!
Так как директор школы бездействует, то предлагаю следующий шаги решения проблемы, которые точно не оставят вашу ситуацию без внимания (но обязательно учитывайте, что важно подать директору школы письменное заявление, на которое директор должен дать ответ в течение 30 дней):

1)Управление (Комитет, Департамент) образования вашего города/района. Это следующая ступень (после директора — не забывайте про письменное обращение!!!).

Напишите жалобу, аналогичную жалобе на директора, но дополните ее пунктом: «Директор МБОУ СОШ №… (ФИО директора) проигнорировал(а) мое обращение от… (дата и номер, если был то обязательно его запросите!!!)».

Приложите копию вашего обращения к директору и доказательства его подачи (корешок уведомления о вручении, скриншот отправки через электронную приемную и т.д.).

Отправляйте через официальный сайт управления образования (раздел «Электронная приемная») или заказным письмом.

2)Министерство (Департамент) образования вашего региона (области, края, республики). Если и на уровне города/района реакции не будет или она будет неудовлетворительной.

3)Прокуратура. Это очень эффективный шаг. Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законов, в том числе в сфере образования.

В жалобе укажите на нарушение прав ребенка на образование (ст. 43 Конституции РФ) и права на уважение человеческого достоинства (ст. 34 ФЗ «Об образовании в РФ»).
Подчеркните, что неправомерное отстранение от урока и выставление необоснованной оценки являются нарушением педагогической этики и законодательства об образовании.
Прокуратура проведет проверку и выдаст предписание школе об устранении нарушений.
Подобные ситуации очень легко решаются при грамотно сделанных шагах, описанные мною выше.

Арина
Клиент, г. Москва
Могу ли я будучи совершеннолетней написать обращение директору, что я или мои родители согласны нести всю ответственность, в случае получения травмы из-за маникюра, вместо учителя физкультуры?

Нет, не можете. Такое заявление (или расписка от родителей) будет юридически ничтожным и не снимет ответственности с учителя и школы.