Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
172 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Может ли бухгалтер не принять листок нетрудоспособности?

может ли бухгалтер не принять листок нетрудоспособности, мотивируя тем, что подпись врача сделана шариковой ручкой?

23 Июня 2014, 09:46, вопрос №482426 Анна, г. Новомосковск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.09.2017 мы ответили на 439 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Солодухин Денис

    Здравствуйте, Анна. Да, в законодательстве содержится такая норма по заполнению листков нетрудоспособности.

    Так согласно п. 56 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 24.01.2012, с изм. от 17.04.2013) «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286), записи в листке нетрудоспособности выполняются на русском языке печатными заглавными буквами чернилами черного цвета либо с применением печатающих устройств. Допускается использование гелевой, капиллярной или перьевой ручки. Не допускается использование шариковой ручки. Записи в листке нетрудоспособности не должны заходить за пределы границ ячеек, предусмотренных для внесения соответствующих записей.

    В связи с этим отказ бухгалтера в приемке листа о нетрудоспособности, является законным.

    Советую Вам обратиться к врачу, который выдал данный лист, для повторного его составления в соответствии с правилами указанными законом.

    С Уважением, юрист ООО «ВерАлекс» Солодухин Денис Игоревич!

    23 Июня 2014, 10:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    по поводу заполнения мне всё понятно, он заполнен при помощи программы. вопрос по поводу подписи врача

    23 Июня 2014, 10:07
  • Юрист - Солодухин Денис

    Анна, читайте то что выделено. Это относится в том числе и к подписи врача.

    23 Июня 2014, 10:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Напалков Валерий

    Здравствуйте Анна. Вам необходимо обратится к своему лечащему врачу и он вам выдаст дубликат листка нетрудоспособности, так как в первую очередь это в его интересах так как при его  проверки в ФСС этот ЛН будет признан недействительным и с лечебной организации будет взыскана оплата за период нетрудоспособности. Идите спокойно проблем с заменой не будет.

    24 Августа 2017, 13:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats