Может ли бухгалтер не принять листок нетрудоспособности?
может ли бухгалтер не принять листок нетрудоспособности, мотивируя тем, что подпись врача сделана шариковой ручкой?
Здравствуйте, Анна. Да, в законодательстве содержится такая норма по заполнению листков нетрудоспособности.
Так согласно п. 56 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 24.01.2012, с изм. от 17.04.2013) «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286), записи в листке нетрудоспособности выполняются на русском языке печатными заглавными буквами чернилами черного цвета либо с применением печатающих устройств. Допускается использование гелевой, капиллярной или перьевой ручки. Не допускается использование шариковой ручки. Записи в листке нетрудоспособности не должны заходить за пределы границ ячеек, предусмотренных для внесения соответствующих записей.
В связи с этим отказ бухгалтера в приемке листа о нетрудоспособности, является законным.
Советую Вам обратиться к врачу, который выдал данный лист, для повторного его составления в соответствии с правилами указанными законом.
С Уважением, юрист ООО «ВерАлекс» Солодухин Денис Игоревич!
Здравствуйте Анна. Вам необходимо обратится к своему лечащему врачу и он вам выдаст дубликат листка нетрудоспособности, так как в первую очередь это в его интересах так как при его проверки в ФСС этот ЛН будет признан недействительным и с лечебной организации будет взыскана оплата за период нетрудоспособности. Идите спокойно проблем с заменой не будет.
по поводу заполнения мне всё понятно, он заполнен при помощи программы. вопрос по поводу подписи врача
Анна, читайте то что выделено. Это относится в том числе и к подписи врача.