Если поставят на профилактический учёт — можно ли его избежать или минимизировать?

Консультация по административному делу (ст. 6.8/6.9 КоАП РФ, малый размер гашиша)

Здравствуйте!

Прошу проконсультировать по моей ситуации.

14 января 2026 года в дневное время (примерно 14:00) у меня дома был проведён обыск сотрудниками полиции на основании постановления. Изъято и опечатано:

1,8 г смеси гашиша с табаком

Приспособления для курения (бутылка 0,5 л, колпак)

Экспертиза подтвердила, что общий вес смеси не превышает значительного размера (меньше 2 г чистого гашиша).

В тот же день в 23:00 я прошёл медицинское освидетельствование (ХТИ мочи), которое, вероятно, показало положительный результат на каннабиноиды (последний раз употреблял в 11:00 14 января, за 3 часа до обыска).

Ранее не привлекался, мне 20 лет.

С 14 января прошло уже 3 дня (сегодня 17 января), но от участкового или полиции никаких звонков, повесток или сообщений не поступало. Материалы пока не переданы в суд (проверял на sudrf.ru — дела нет).

Вопросы:

Нормально ли, что прошло 3 дня без контакта от участкового? Сколько обычно ждут до составления протокола и передачи в суд по таким делам (малый размер, первый раз)?

Какой наиболее вероятный исход: штраф 4–5 тыс. руб. + профилактический учёт на 1 год, или есть шанс, что дело не дойдёт до суда (если материалы "зависнут")?

Если через 10–14–30 дней тишина — что делать? Можно ли самому звонить участковому или в отдел, чтобы узнать статус, или лучше не напоминать?

, Иван, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут