Заехал на мойку в Щелково в само мойку и при включении пистолета по программе горячая вода вылетел пистолет и разбил лобовое стекло и оставил вмятину на заднем капоте

Здравствуйте! Заехал на мойку в Щелково в само мойку и при включении пистолета по программе горячая вода вылетел пистолет и разбил лобовое стекло и оставил вмятину на заднем капоте

  • IMG20260117120915
    .jpg
  • IMG20260117120919
    .jpg
  • IMG20260117121125
    .jpg
  • IMG20260117121133
    .jpg
  • IMG20260117121138
    .jpg
  • IMG20260117121616
    .jpg
  • IMG20260117121906
    .jpg
  • IMG20260117121919
    .jpg
, Расколов Ринат Фаритович, г. Череповец
Иван Медведев
Юрист, г. Воронеж

Доброго здравия.

Вам необходимо действовать последовательно, чтобы добиться возмещения ущерба. Ниже — пошаговый алгоритм.

1. Фиксируйте происшествие на месте
Немедленно:

вызовите администратора мойки;
требуйте составления акта о повреждении автомобиля (в нём должны быть: дата, время, описание повреждений, подписи свидетелей, ваши замечания);
сделайте фото‑ и видеосъёмку повреждений с разных ракурсов (лобовое стекло, капот, пистолет, место происшествия);
запишите контакты свидетелей (сотрудников мойки, других клиентов).
Если администратор отказывается составлять акт — зафиксируйте это на видео и укажите в жалобе в книгу отзывов и предложений.
2. Оцените ущерб
Обратитесь в независимый оценочный центр для:

экспертизы повреждений;
расчёта стоимости ремонта (с учётом запчастей и работ);
составления официального отчёта.
Сохраните все документы: договор на оценку, чек, отчёт эксперта.

3. Направьте претензию владельцу мойки
Содержание претензии:

ваши ФИО, контакты, данные авто;
дата и время происшествия;
описание повреждений;
ссылка на акт о повреждении (если составлен);
сумма ущерба (по отчёту эксперта);
требование о возмещении в установленный срок (например, 10–14 дней);
предупреждение о обращении в суд.
Как подать:

лично под подпись (2 экземпляра: один — вам с отметкой о приёме);
почтой — заказным письмом с уведомлением о вручении.
4. Обратитесь в страховую (если есть КАСКО)
Если у вас полис КАСКО:

уведомите страховую о происшествии в срок, указанный в договоре;
предоставьте:

заявление о страховом случае;
фото/видео повреждений;
акт о повреждении (если есть);
отчёт эксперта;
претензию к мойке и ответ (если получен).
Страховая может:

направить на ремонт в партнёрский сервис;
выплатить компенсацию.
Важно: ОСАГО не покрывает такой ущерб — только КАСКО.
5. Обратитесь в суд (если мойка отказывается возмещать)
Что нужно:

исковое заявление (указать: данные сторон, обстоятельства, сумму ущерба, ссылки на законы);
приложения:

копия акта о повреждении;
отчёт эксперта;
претензия и ответ мойки (или уведомление о вручении);
чеки на оценку и юридические услуги;
фото/видеоматериалы.
На какие законы ссылаться:

ст. 15 ГК РФ — возмещение убытков;
ст. 1064 ГК РФ — ответственность за вред имуществу;
Закон «О защите прав потребителей» (ст. 13–17) — если мойка оказывает услуги населению.
Куда подавать:

в мировой суд (если сумма до 100 000 ₽);
в районный суд (если больше).
Важно: по Закону о защите прав потребителей госпошлину платить не нужно.
6. Дополнительные рекомендации
Сохраняйте все документы: чеки, договоры, переписку.
Не ремонтируйте авто до оценки ущерба (иначе сложно доказать размер вреда).
Привлеките юриста, если мойка оспаривает вину или занижает сумму.
Обратитесь в Роспотребнадзор, если мойка нарушает права потребителя (например, отказывается принимать претензию).
Ключевые сроки
Претензия: ответ в срок, указанный в претензии (обычно 10–14 дней).
Иск в суд: в пределах срока исковой давности — 3 года с момента происшествия (ст. 196 ГК РФ).
Уведомление страховой: строго в срок, прописанный в договоре КАСКО.
Итог:

Фиксируйте повреждения на месте.
Оценивайте ущерб у независимого эксперта.
Направляйте претензию мойке.
Обращайтесь в страховую (при наличии КАСКО).
Подавайте иск в суд, если мирный путь не сработал.

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте! В случае повреждения автомобиля на автомойке, ответственность несёт её владелец как исполнитель услуги (ст. 35 ФЗ «О защите прав потребителей»). Требуйте возмещения убытков: 1) зафиксируйте повреждения (фото/видео, акт с администрацией мойки); 2) направьте претензию с требованием компенсации; 3) при отказе — подавайте в суд. Если мойка откажется признавать факт, вызывайте полицию и свидетелей. Страховка КАСКО также может покрыть ущерб, но затем регресс будет к владельцу мойки.

Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).