Легальна ли российская довереность в Туркменистане или нужно ещё както её леголизовать?

Здравствуйте я гражданин Туркменистана нахожусь в РФ мне нужно оформить генеральную довереность для превотизации квартиры. Легальна ли российская довереность в Туркменистане или нужно ещё както её леголизовать?

, Сердар, г. Москва
Иван Медведев
Юрист, г. Воронеж

Доброго здравия.

Да, российская доверенность может быть действительна в Туркменистане, но для этого требуется пройти процедуру легализации (либо апостилирования — в зависимости от конкретных условий). Разберём пошагово.

Почему нужна легализация
Туркменистан и Россия являются участниками Минской конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (1993 г.). Согласно этой конвенции:

государственные документы одной страны (в т. ч. нотариальные доверенности) принимаются на территории другой без дополнительного удостоверения — при условии, что они составлены на русском языке либо имеют нотариально заверенный перевод на русский.
Таким образом, если доверенность оформлена на русском языке, она может действовать в Туркменистане без апостиля и консульской легализации — достаточно нотариального заверения в РФ.

Если же доверенность составлена на другом языке (например, на туркменском), потребуется:

нотариально заверенный перевод на русский язык (выполняется в РФ или в Туркменистане);
нотариальное заверение перевода.
Варианты оформления доверенности
В России (у российского нотариуса)

оформляется на русском языке;
заверяется нотариусом;
для Туркменистана не требует апостиля или консульской легализации (благодаря Минской конвенции);
можно сразу отправлять доверенному лицу в Туркменистан.
В Туркменистане (у местного нотариуса)

составляется на туркменском или русском языке;
если на туркменском — требуется нотариальный перевод на русский;
заверяется местным нотариусом;
для использования в РФ — также не требует апостиля (по Минской конвенции).
В российском консульстве в Туркменистане

оформляется консулом на русском языке;
имеет силу нотариального документа;
не требует дополнительной легализации ни в РФ, ни в Туркменистане.
Важные нюансы
Срок действия. Если в доверенности не указан срок, она действует 1 год с даты составления (ст. 186 ГК РФ).
Объём полномочий. Для приватизации квартиры доверенность должна чётко указывать:

право представлять интересы в органах приватизации;
право подписывать документы, связанные с приватизацией;
право подавать и получать документы в госорганах.
Данные сторон. Укажите полностью:

ФИО, дату рождения, паспортные данные доверителя и представителя;
адрес квартиры, подлежащей приватизации.
Что делать на практике
Если вы находитесь в РФ:

обратитесь к любому нотариусу;
составьте доверенность на русском языке с чёткими полномочиями;
нотариус заверит её — документ готов к отправке в Туркменистан.
Если вы в Туркменистане:

вариант 1: оформите доверенность у местного нотариуса на русском языке (без апостиля);
вариант 2: обратитесь в российское консульство — консул оформит доверенность, которая будет действительна в РФ без дополнительных процедур.
Итог: российская доверенность на русском языке, заверенная нотариусом, легальна в Туркменистане без апостиля благодаря Минской конвенции. Если документ на другом языке — нужен нотариальный перевод на русский.

Доброго здравия.

Да, можно арендовать государственный или муниципальный земельный участок под огородничество без проведения торгов. Это прямо предусмотрено законодательством.

Правовое основание
Согласно п. 19 ч. 2 ст. 39.6 Земельного кодекса РФ, договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, может быть заключён без торгов, если участок предоставляется гражданину для ведения огородничества.

Ключевые условия
Цель использования — исключительно огородничество (выращивание овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля; не допускается строительство жилых или капитальных хозяйственных построек).
Местоположение — участок должен располагаться за границами населённого пункта (для огородничества в границах населённого пункта действуют иные правила).
Статус заявителя — физическое лицо (гражданин РФ).
Порядок действий
Чтобы получить участок без торгов, нужно:

Подобрать участок

проверить на публичной кадастровой карте, свободен ли интересующий вас участок и относится ли он к землям сельскохозяйственного назначения или иным категориям, допускающим огородничество;
убедиться, что участок не находится в частной собственности и не обременён правами третьих лиц.
Подать заявление в уполномоченный орган

в зависимости от уровня собственности земли — в региональный минздрав/департамент имущественных отношений либо в муниципальную администрацию;
в заявлении указать:

цель использования (огородничество);
предполагаемое местоположение участка;
срок аренды (обычно от 3 до 49 лет);
свои паспортные данные и контакты.
Приложить документы

копию паспорта;
схему расположения участка (если участок не поставлен на кадастровый учёт);
иные документы по требованию органа (например, подтверждение отсутствия иных земельных участков в пользовании).
Дождаться рассмотрения

срок рассмотрения — обычно 30 дней;
орган проверяет:

соответствие цели использования разрешённому виду;
отсутствие препятствий для предоставления (например, резервирование земли для госнужд);
правильность оформления заявления.
Заключить договор аренды

при положительном решении вам направят проект договора;
после подписания договор регистрируется в ЕГРН (если срок аренды > 1 года).
Важные нюансы
Арендная плата устанавливается органом власти и обычно ниже рыночной (может зависеть от кадастровой стоимости и категории земли).
Ограничения — на участке нельзя строить жилые дома или капитальные хозпостройки; допускается лишь временное сооружение (сарай, теплица без фундамента).
Продление аренды — по истечении срока вы имеете право на перезаключение договора без торгов, если не нарушали условия использования.
Отказ — возможен, если участок зарезервирован для госнужд, находится в зоне с особыми условиями использования или уже предоставлен другому лицу.
Рекомендации
Заранее уточните в местной администрации перечень свободных участков, подходящих для огородничества.
Проверьте правила землепользования и застройки муниципального образования — там могут быть дополнительные требования.
Если участок не стоит на кадастровом учёте, вам, возможно, придётся оплатить межевание за свой счёт.
Для детальной консультации обратитесь в:

департамент имущественных отношений вашего региона;
муниципальную администрацию по месту расположения участка;
МФЦ (некоторые регионы принимают заявления через МФЦ).

Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Сердар! Россия и Туркменистан  являются участниками Минской конвенция 1993 г. о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам. В силу ст. 13 данной Конвенции

1. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.

2. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон рассматриваются как официальные документы, пользуются на территориях других Договаривающихся Сторон доказательной силой официальных документов.

Таким образом, легализация доверенности не требуется, но она должна быть удостоверена российским нотариусом. Перевод на туркменский язык не требуется, поскольку доверенность будет составлена на русском языке.

Если Вам потребуется более подробная консультация или составление документа, обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Николай Сергеевич Мартюшев!