Что можно сделать если бывший муж не правильный заработок указывает?
По поводу алиментов. Что можно сделать если бывший муж не правильный заработок указывает ?
Здравствуйте!
Если бывший муж занижает доходы для алиментов, нужно обратиться в суд с иском об установлении алиментов в твердой денежной сумме (ТДС) (ст. 83 СК РФ), а не в долях от зарплаты, чтобы суд определил сумму исходя из прожиточного минимума (ПМ) и реального уровня жизни; параллельно подайте заявление приставам с доказательствами скрытого дохода (справки, чеки, показания) для проверки.
Если вам потребуется более глубокая консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе, и я готов изучить ваши материалы для лучшего понимания ситуации.
Доброго здравия.
Если бывший муж указывает заниженный заработок для уменьшения размера алиментов, вы вправе защитить интересы ребёнка через законные механизмы. Ниже — пошаговая инструкция и перечень доказательств.
Что можно сделать
Обратиться к судебному приставу
Подайте заявление в службу судебных приставов (ФССП), ведущую исполнительное производство по алиментам. Укажите:
что размер дохода, указанный плательщиком, не соответствует его реальному уровню жизни;
просьбу проверить достоверность сведений о заработке.
Пристав может запросить у работодателя официальные данные о зарплате, а также провести проверку иных источников дохода.
Подать исковое заявление в суд о пересмотре размера алиментов
Если есть основания полагать, что доход скрывается, требуйте:
взыскания алиментов в твёрдой денежной сумме (ст. 83 СК РФ);
перерасчёта задолженности с учётом предполагаемого реального дохода.
В иске укажите доводы и приложите доказательства.
Ходатайствовать о запросе сведений в госорганы и организации
Через суд можно получить данные:
из ФНС — о декларированных доходах, налоговых вычетах, предпринимательской деятельности;
из Социального фонда — о страховых взносах и официальном заработке;
из банков — о движении средств по счетам;
из ГИБДД — о зарегистрированных транспортных средствах;
из Росреестра — о недвижимости в собственности.
Какие доказательства собрать
Банковские выписки
Покажите регулярные поступления, не соответствующие заявленному доходу.
Документы о имуществе
Договоры купли‑продажи автомобилей, недвижимости, иные сделки, которые трудно объяснить при заявленном заработке.
Сведения о кредитах
Если бывший муж указывал в банке более высокий доход (например, при оформлении ипотеки), запросите эти данные через суд.
Информация из соцсетей
Фото и посты о дорогих покупках, путешествиях, досуге, свидетельствующие о достатке.
Свидетельские показания
Соседи, коллеги, знакомые могут подтвердить уровень расходов и образ жизни плательщика.
Данные о рынке труда
Скриншоты вакансий на аналогичную должность в регионе с указанием зарплаты выше, чем у бывшего мужа.
Переписка
Сообщения, где плательщик упоминает реальный доход или крупные траты.
Ключевые нормы закона
Ст. 80 СК РФ — обязанность родителей содержать детей.
Ст. 81 СК РФ — взыскание алиментов в доле от дохода.
Ст. 83 СК РФ — возможность установления алиментов в твёрдой сумме при нерегулярном или скрываемом доходе.
Ст. 113 СК РФ — порядок определения задолженности по алиментам.
ФЗ «Об исполнительном производстве» — полномочия приставов по проверке доходов.
Рекомендации
Консультируйтесь с юристом
Специалист поможет грамотно составить заявления, ходатайства и представить доказательства в суде.
Действуйте системно
Комбинируйте запросы в ФССП, суд и госорганы — это повышает шансы выявить реальный доход.
Фиксируйте всё письменно
Подавайте заявления с отметкой о приёме, сохраняйте копии и ответы.
Следите за исполнением решения
После суда передайте исполнительный лист приставам и контролируйте меры принудительного взыскания (арест счетов, запрет на выезд и т. п.).
Если бывший муж занижает доход, чтобы уменьшить алименты, вы вправе обратиться в суд с заявлением об изменении способа взыскания — с доли от дохода на фиксированную сумму (ст. 83 СК РФ). Также можно ходатайствовать о запросе данных о реальных доходах через ФНС, ПФР, банки или Росреестр. При доказанном сокрытии заработка суд может присудить алименты исходя из средней зарплаты по РФ или региона. В случае злостного уклонения — подаётся заявление в УФССП для возбуждения уголовного дела по ст. 157 УК РФ.
Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).