По этой причине вопрос: можно ли оспорить отчет об оценке подав иск в Арбитражный суд к эксперту оценщику

Добрый день, по существу: Собственик квартиры Физ. лицо, обратился в суд общей юрисдикции с иском о защите прав потребителей к управляющей компании, основание к иску: Отчет оценщика о восстановительном ремонте. Вину УК не оспаривает. Спор в части объема ущерба (отчет завышен и несоответствие обьемам ущерба указанным в акте обследования УК) также истцом нарушены права ответчика на участие в процедуре оценки, отсутствовало уведомление об оценке в адрес УК ответчика.

По этой причине вопрос: можно ли оспорить отчет об оценке подав иск в Арбитражный суд к эксперту оценщику, признав его недействительным или оспорить отчет можно исключительно в текущем процессе суда общей юрисдикции, назначая судебную экспертизу ?

, Александр, г. Петрозаводск
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Оспорить отчет об оценке в рамках отдельного производства в Арбитражном суде нельзя. Оптимально заявить требование о его некорректности в рамках действующего процесса в суде общей юрисдикции.

Вы можете представить собственный отчёт, заказанный у другого оценщика, или ходатайствовать о назначении судебной экспертизы.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

можно ли оспорить отчет об оценке подав иск в Арбитражный суд к эксперту оценщику, признав его недействительным или оспорить отчет можно исключительно в текущем процессе суда общей юрисдикции, назначая судебную экспертизу ?

 Обратиться с самостоятельным иском в арбитражный суд об оспаривании отчета оценки Вы не сможете.

Доказательства, представленные в ходе рассмотрения дела судом, оцениваются судом в рамках рассматриваемого им дела и не могут являться предметом самостоятельного судебного спора.

Статьей 67 ГПК РФ предусмотрено, что

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Вы со своей стороны можете представить альтернативные доказательства, из содержания которых будет усматриваться нарушение допущенные при проведении оценки истца, неверно произведенный расчет суммы ущерба.

На этот счет Верховным Судом РФ в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 разъяснялось, что размер подлежащего выплате возмещения может быть уменьшен, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества.