Имеют ли право привлекать меня в выходные дни?

Здравствуйте, я военнослужащая,мать-одиночка имею ребенка инаалида, какие у меня есть права на службе. Имеют ли право привлекать меня в выходные дни?

, Наталья, г. Хабаровск
Светлана Урзова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!

Ваш статус военнослужащей-матери-одиночки с ребенком-инвалидом предусматривает ряд особых прав и гарантий, установленных российским законодательством. Рассмотрим подробнее ваши права на службе:

1. Выходные дни и отпуска

— Вы имеете право на дополнительный выходной день каждую неделю для ухода за ребенком-инвалидом. Эти дни могут использоваться совместно с супругом или распределяться между вами.
— Один раз в год вы можете воспользоваться до 24 дополнительных выходных дней подряд.
— Основной отпуск предоставляется в любое удобное для вас время, без учета общей очереди военнослужащих.

 2. Ограничения на привлечение к службе

— Вас нельзя привлекать к ночной службе или службе в выходные дни без вашего письменного согласия.
— Вам запрещено выполнять работу, связанную с риском для здоровья и жизни, такую как служба в карауле или участие в боевых действиях.

 3. Социальные гарантии и льготы

— Ваше положение гарантирует приоритетное распределение мест в детских садах и школах.
— Вы имеете право на первоочередное предоставление жилья, если оно было утрачено или стало негодным для проживания.
— Освобождение от уплаты налога на имущество физических лиц распространяется на жилые помещения, квартиры, комнаты и гаражи.

Эти меры направлены на поддержку женщин-воспитанниц и создание благоприятных условий для воспитания детей. Важно помнить, что соблюдение ваших прав зависит от своевременного обращения в соответствующие органы и представления необходимых документов.

Таким образом, без Вашего письменного согласия привлекать Вас к работе в выходные дни не имеют права.

Если консультация Вам помогла, мне будет очень приятно, если Вы поставите плюс. Хорошего дня!