Оштрафовали за не опломбированный автомат
, Надежда, г. Благовещенск
Маргарита Черкашина
Здравствуйте, Надежда!
Отсутствие пломбы на вводном автомате (электросчетчике) трактуется как нарушение целостности прибора учета (ст. 19.2 КоАП РФ), что влечет штраф от 100 до 300 рублей для граждан. Показания прибора перестают считаться законными, расчет потребления переводится на норматив с повышающими коэффициентами до момента повторного опломбирования.
Необходимо незамедлительно обратиться в энергоснабжающую организацию или управляющую компанию с заявлением о необходимости опломбировки.
Если не сообщить самостоятельно, при проверке это могут счесть умышленным хищением электроэнергии, что влечет более серьезные санкции, чем просто штраф.