Скажите пожалуйста, при работе вахтовым методом в условиях крайнего севера, работнику положен основной
Скажите пожалуйста, при работе вахтовым методом в условиях крайнего севера, работнику положен основной отпуск 28 дней и северный 24 , зависит ли количество дней этих отпусков от фактического пребывания на вахте?! Вахта 2на 1. Или не зависимо за год я должен отдохнуть 52 дня даже если был именно на вахте 6 -8 мес.
Здравствуйте! По ТК РФ, основной ежегодный отпуск составляет 28 календарных дней и предоставляется за отработанный год в целом, независимо от времени именно на вахте (ст. 115 ТК РФ). А вот дополнительный «северный» отпуск в 24 дня для Крайнего Севера зависит от стажа работы в таких условиях: в него включают только календарные дни вахты и фактические дни в пути (ст. 302 ТК РФ). Если вы выезжаете из другого региона и были на вахте 6-8 месяцев, северный отпуск рассчитают пропорционально этому времени, а не полные 24 дня. Итого за год может быть меньше 52 дней.
Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны: 1. Откуда вы выезжаете на вахту (регион)? Это поможет уточнить применимые гарантии. 2. Ваш точный график вахты и дни в пути за год? Чтобы посчитать стаж для отпуска.
Лучше ответы на уточняющие вопросы присылать мне в чат (Общаться в чате).
«Если остались вопросы или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)».