Отказывают говорят что ветеранский отпуск не использованный за год "сгорает".Правомерно ли это?
Я ветеран БД. За 2025г не отгулял дополнительный отпуск 15 суток. Написал рапорт на предоставление отпуска в 2026г за 2025г. Отказывают говорят что ветеранский отпуск не использованный за год "сгорает".Правомерно ли это?
Здравствуйте. Нет, это не правомерно. В подавляющем большинстве случаев дополнительный отпуск, предоставляемый в связи со статусом ветерана боевых действий (БД), не сгорает по истечении года. Вам обязаны его предоставить или компенсировать. Отказ является незаконным.
Подробное обоснование:
1. Источник права: Основной документ, регулирующий ваши льготы, — это Федеральный закон от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах». В статье 16 прямо указано, что ветеранам боевых действий предоставляется ежегодный отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 35 календарных дней (не путать с основным оплачиваемым отпуском).
2. Принцип «ежегодности»: Ключевое слово здесь — «ежегодный». Это означает, что отпуск предоставляется за каждый календарный год, пока действует ваш статус. Закон не содержит нормы о том, что неиспользованный в текущем году отпуск «сгорает». Это право, а не обязанность использовать его строго в год возникновения.
3. Нормативное подтверждение: Позиция о том, что такой отпуск не сгорает, многократно подтверждалась судебной практикой, письмами Минтруда и Роструда. Работодатель обязан предоставить отпуск в любое удобное для работника время в течение года. Если работник не воспользовался им, право переносится на следующий год.
4. Аналогия с другим отпуском: Этот отпуск без сохранения зарплаты часто сравнивают с учебным отпуском или отпуском по уходу за ребенком. Если студент не взял учебный отпуск в этом году, он не теряет право взять его в следующем. Точно так же и здесь.
Что вам следует делать — пошаговый план:
1. Получите письменный отказ. Это самый важный шаг. На вашем рапорте должна быть отметка о регистрации входящего документа. Потребуйте от работодателя (отдела кадров, командира части, руководителя) предоставить вам мотивированный отказ в письменной форме с ссылкой на конкретные нормы закона, по которым отпуск «сгорает». Скорее всего, официально писать его откажутся, что уже будет в вашу пользу.
2. Направьте официальную жалобу.
· В Государственную инспекцию труда (ГИТ). Это самый эффективный способ в подобных ситуациях. Напишите жалобу, приложите копию вашего рапорта и любого ответа (или опишите устный отказ). Трудовая инспекция проводит проверку и выдает работодателю предписание об устранении нарушения, которое обязательно для исполнения.
· В прокуратуру (по месту нахождения работодателя). Прокуратура осуществляет надзор за исполнением законов, в том числе закона «О ветеранах». Они также могут провести проверку и вынести представление.
3. Обратитесь в суд. Если другие методы не помогут, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением:
· Требование: О предоставлении дополнительного отпуска за 2025 год либо (альтернативно) о взыскании с работодателя денежной компенсации за неиспользованный отпуск без сохранения зарплаты (хотя компенсация за такие отпуска законом прямо не предусмотрена, суд иногда встает на сторону работника в рамках защиты его прав).
· Сроки: Обратиться в суд можно в течение 3 месяцев со дня, когда вы узнали о нарушении своего права.
Возможные аргументы работодателя и контраргументы:
· «Отпуск должен использоваться в текущем году»: Это внутреннее правило организации, которое противоречит федеральному закону. Локальные акты не могут ухудшать положение работника по сравнению с законодательством.
· «В законе не сказано о переносе»: В законе сказано «ежегодный отпуск». Отсутствие прямого запрета на перенос означает возможность его использования позже. Основная цель закона — предоставить льготу, а не создать административные барьеры.
· «Это отпуск без содержания, поэтому он не сохраняется»: Форма оплаты (с сохранением зарплаты или без) не влияет на само право на отпуск и его накопительный характер.
Важно:
Уточните, о каком именно отпуске идет речь: о 35 днях без содержания по закону «О ветеранах» или о дополнительном оплачиваемом отпуске, который может быть предусмотрен для некоторых категорий ветеранов (например, «чернобыльцев» или военнослужащих) другими законами. Но даже оплачиваемый дополнительный отпуск за работу в особых условиях, как правило, также не сгорает, а суммируется и должен быть предоставлен или компенсирован при увольнении.
Вывод: Действия вашего работодателя неправомерны. Ваше право на дополнительный отпуск за 2025 год сохраняется. Настаивайте на его реализации, последовательно применяя шаги, указанные выше.