Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

544 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
544 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Арест за не выплоту штрафа

могут ли посадить на 15 суток за не уплату штрафа или дать испровительные работы.если могут то штраф остаеться или нет

23 Июня 2014, 09:09, вопрос №482393 Александра, г. Хабаровск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Крицков Юрий

    Здравствуйте.

    Да, такие варианты наказаний, предусмотрены ст. 20.25 КоАП РФ за несвоевременную оплату административного штрафа.

    Ещё одним вариантом наказания по этой статье является наложение штрафа в двукратном размере от неуплаченного (т.е. если первый штраф 1000, то второй будет 2000).

    Чаще назначают именно штраф, но и арест и исправительные работы так же возможны.

    И в любом случае, независимо от того какое будет наказание (и будет ли вообще) это не освобождает от обязанности выплатить первый штраф. Поскольку фактически будут совершены два правонарушения. Само по себе первое нарушение, за которое был назеначен штраф и несвоевременная оплата этого штрафа, что образует состав ещё одного правонарушения.

    Ну и собственно КоАП РФ:

    Статья 4.1. Общие правила назначения административного наказания

    4. Назначение административного наказания не освобождает лицо от исполнения обязанности, за неисполнение которой административное наказание было назначено.

    23 Июня 2014, 09:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats