Здравствуйте, вопрос такой, есть группа в телеграмм канале, там выставили мои фио, фото с паспорта, а также

Здравствуйте, вопрос такой, есть группа в телеграмм канале, там выставили мои фио, фото с паспорта, а также описание моей ситуации по типу черного списка сотрудников, я просто не смогла выйти на работу, законно ли это? И что можно сделать в этом случае

, Анна, г. Москва
Иван Медведев
Юрист, г. Воронеж

Доброго здравия.

Нет, размещение ваших персональных данных (ФИО, фото с паспорта) и сведений о вашей рабочей ситуации в Telegram‑канале незаконно. Это прямое нарушение российского законодательства.

Какие законы нарушены
Федеральный закон № 152‑ФЗ «О персональных данных»

Обработка персональных данных допускается только с письменного согласия субъекта (ст. 9 ФЗ‑152).
Распространение ФИО, фото документа, сведений о трудовой деятельности без вашего согласия — грубое нарушение.
Исключение: случаи, прямо предусмотренные законом (например, по запросу госорганов), но они к вашей ситуации не относятся.
Статья 152.1 ГК РФ «Охрана изображения гражданина»

Использование вашего фото (в т. ч. снимка паспорта) без согласия запрещено.
Вы вправе требовать удаления изображения и пресечения его дальнейшего распространения.
Трудовой кодекс РФ (ст. 88 ТК РФ)

Работодатель не может раскрывать персональные данные работника третьим лицам без его согласия.
Даже описание «ситуации» (причин отсутствия на работе) — это распространение конфиденциальной информации.
Что можно сделать
Зафиксируйте нарушение

Сделайте скриншоты постов с указанием даты, времени и названия канала.
Сохраните ссылки на сообщения.
Если возможно — запишите имена администраторов канала.
Напишите требование об удалении

Направьте администратору канала письменное требование удалить информацию.
Укажите, что действия нарушают ФЗ‑152 и ГК РФ.
Установите срок для исполнения (например, 3 дня).
Отправьте требование через Telegram и продублируйте на электронную почту (если известна).
Обратитесь в Роскомнадзор

Подайте жалобу через сайт rkn.gov.ru или портал «Госуслуги».
Приложите скриншоты и описание ситуации.
Роскомнадзор обязан:

потребовать удаления данных;
привлечь виновных к ответственности (штраф по ст. 13.11 КоАП РФ).
Подайте заявление в полицию

Нарушение ФЗ‑152 может содержать состав преступления по ст. 137 УК РФ («Нарушение неприкосновенности частной жизни»).
В заявлении укажите:

факты распространения данных;
ссылки на посты;
требования о возбуждении уголовного дела.
Полиция обязана проверить и дать ответ в течение 30 дней.
Подавайте иск в суд

Требуйте:

удаления информации;
запрета на дальнейшее распространение;
компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ);
возмещения судебных расходов.
Суд может также обязать ответчика опубликовать опровержение.
Обратитесь в техподдержку Telegram

Используйте форму жалобы на нарушение правил платформы ().
Укажите, что распространяются персональные данные без согласия.
Приложите доказательства.
Важные нюансы
Срок давности. По КоАП РФ — 1 год, по УК РФ — до 2 лет (в зависимости от тяжести).
Доказательства. Сохраняйте всё: скриншоты, переписки, ответы органов.
Юридическая помощь. Если ситуация сложная, проконсультируйтесь с юристом по защите персональных данных.
Итог
Ваши права нарушены. Вы имеете право:

требовать удаления информации;
привлекать виновных к административной или уголовной ответственности;
взыскивать компенсацию через суд.
Начните с фиксации доказательств и официальных обращений в Роскомнадзор и полицию.