Или штраф забили в базу на старые права и можно не переживать три месяца?

Здравствуйте, вчера выписали штраф за тонировку, вручили требование на устранение в течении суток. А сегодня утром пришло уведомление о штрафе на старые права которые я поменял 10.2024. Этих прав у меня нет(просто осталась данные старых данных забитых в приложении) обычно все штрафы приходили на новые права.

Второй момент - на госуслугах штраф не появился(только на старые права в приложении)

И вопрос - этот штраф будет действующий? Требование будет законно? Нарушу я 19.3 если попадусь снова? Или штраф забили в базу на старые права и можно не переживать три месяца ?

, Илья, г. Москва

Доброго здравия.

Разберём вашу ситуацию по пунктам.

1. Штраф на старые права
Факт выставления штрафа на аннулированные (заменённые) водительские права не делает штраф недействительным.

Почему так происходит:

ГИБДД ведёт учёт по персональным данным (ФИО, дата рождения, СНИЛС, паспорт), а не только по номеру ВУ;
базы данных обновляются с задержкой — информация о замене прав может не успеть синхронизироваться;
система автоматически привязывает штрафы к последнему известному номеру ВУ, если новые данные ещё не поступили.
Что делать:

Проверьте штраф по СНИЛС или паспортным данным на портале Госуслуг — он должен отобразиться корректно.
Если штраф не виден на Госуслугах, проверьте его на официальном сайте ГИБДД (гибдд.рф) через сервис «Проверка штрафов».
При наличии расхождения обратитесь в подразделение ГИБДД, выписавшее штраф, с документами:

новые права;
паспорт;
свидетельство о замене ВУ (если есть).
2. Требование об устранении тонировки
Требование законно, если:

оно оформлено официальным документом (постановление/предписание) с подписью и печатью;
в нём указаны:

срок устранения (обычно 10 суток);
реквизиты для оплаты (если требуется);
контакты подразделения ГИБДД.
Важно:

Срок «в течение суток» — это рекомендация, юридически значим срок, указанный в документе.
Если требование не исполнено в срок, при повторной проверке возможен новый штраф по ст. 12.5 КоАП РФ (500 руб.) и привлечение по ст. 19.3 КоАП РФ (неповиновение законному требованию сотрудника полиции).
3. Риски при повторной остановке
Если вы:

не устранили тонировку;
вас остановят снова,
— возможны последствия:

Новый штраф по ст. 12.5 КоАП РФ — 500 руб.
Протокол по ст. 19.3 КоАП РФ — наказание от штрафа (2 000–4 000 руб.) до ареста (до 15 суток) или обязательных работ (20–100 часов).
4. «Три месяца» и сроки давности
Срок давности по ст. 12.5 КоАП РФ — 2 месяца (ст. 4.5 КоАП РФ). Если штраф не оплачен и не обжалован, через 2 месяца он не аннулируется, но:

приставы не смогут принудительно взыскать его;
при повторном нарушении история может учитываться как рецидив.
Однако:

Требование об устранении действует до его исполнения.
Новый штраф за тонировку возможен при каждой остановке.
Рекомендации
Устраните тонировку в срок, указанный в требовании.
Проверьте штраф по СНИЛС/паспортным данным на Госуслугах или сайте ГИБДД.
Оплатите штраф в течение 20 дней — скидка 50%.
Если штраф не отображается, сохраните:

копию требования;
документы о замене ВУ;
скриншоты из приложений.
При спорных ситуациях обращайтесь в ГИБДД с письменным запросом о корректировке данных.
Итог:

Штраф на старые права действителен.
Требование обязательно к исполнению.
При повторной остановке без устранения тонировки — риск ст. 19.3 КоАП РФ.
Не ждите «трёх месяцев» — устраните нарушение и урегулируйте штраф.