Может ли муж до официального развода выгнать жену с двумя детьми (2 и 8 лет) из квартиры, в которой они прописаны, приобретенной им до брака?

, Елена, г. Сургут
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ребенка в любом случае он не сможет выписать, а вот супругу вполне может.

Согласно ст. 31 ЖК, в случае прекращения семейных отношений за бывшим членом семьи право пользования жилым помещением не сохраняется.

Но в любом случае вы можете добиться того, чтобы суд сохранил вам право пользования квартирой на продленный срок, обычно до полугода.

Все остальные моменты можем с вами обсудить в рамках отдельной консультации в чате. Некоторые преимущества моей персональной консультации:

1. Вы получите исчерпывающие ответы по всем аспектам вашего вопроса.

2. При рассмотрении каждой ситуации я всегда изучаю актуальную судебную практику, чтобы вы заранее получили правильную стратегию действий.

Для обращения в чат  нажмите на фото юриста, далее на вкладку «общаться в чате».

Надежда Ханкишиева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Нет, не может выгнать. Это будет незаконным самоуправством и нарушением жилищных прав несовершеннолетних детей.