Я знаю, что срок давности по делам такого рода достаточно большой, и сейчас хочу понять, насколько вероятно возбуждение уголовного дела в моей ситуации
Здравствуйте. Хочу поделиться своей историей и получить совет. Когда мне было 19 лет, я поехала к своему парню домой, думая, что у нас будет интимная близость по обоюдному согласию. Он тоже ожидал этого. Однако в процессе общения я передумала, но потом выпила довольно много вина, рассчитывая, что в таком состоянии он не станет меня трогать. К сожалению, он вел себя очень резко, и половой акт произошёл быстро, а я не могла сопротивляться, так как была практически без сознания и не могла стоять на ногах.
Эта ситуация до сих пор вызывает у меня сильное раздражение и внутренний дискомфорт. После этого у меня развился посттравматический стресс, и мне пришлось лечь в больницу с острым психозом. Всё случилось в 2020 году. Я знаю, что срок давности по делам такого рода достаточно большой, и сейчас хочу понять, насколько вероятно возбуждение уголовного дела в моей ситуации. Также меня волнует вопрос, считается ли то, что произошло, изнасилованием.
Я боюсь обвинений в клевете, ведь парень — юрист. В попытках разобраться и поговорить с ним я писала ему противоречивые сообщения, надеясь спровоцировать хоть какой-то диалог, но он полностью игнорировал меня. Сначала я обращалась к его другу, который сказал, что я слишком зациклилась на этом, что у меня посттравматический синдром и нужно лечиться. Сначала я не хотела в это верить, но так и произошло, возможно, это было внушением, и так сработала моя психика.
Буду благодарна за любые советы и информацию о том, как лучше поступить в моей ситуации.
Здравствуйте!
Ситуация не очень простая и требует особого внимания.
Формально можно обратиться в правоохранительные органы (полицию, Следственный комитет РФ) с соответствующим заявлением. Скорее всего, речь идет о тяжком преступлении и в случае доказанности вины, такое лицо заслуживает строго и справедливого наказания.
То есть необходимо инициировать проведение процессуальной проверки в порядке, установленном ст. 144 УПК РФ.
Вне зависимости от времени деяния дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном преступлении и в пределах компетенции, установленной УПК РФ, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.
Как указано в п. 17 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 № 19 «О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности»
под днем совершения преступления, с которого начинается течение и исчисление сроков давности привлечения к уголовной ответственности, следует понимать день совершения общественно опасного действия (бездействия) независимо от времени наступления последствий (ч. 2 ст. 9 УК РФ).
С учетом представленной информации в действиях виновного могут усматриваться признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 131 УК РФ, за что закон предусматривал наказание в виде лишения свободы на срок от трех до шести лет.
То есть, при такой квалификации сроки давности привлечения к уголовной ответственности составляют 10 лет.
Второй важный аспект проблемы – вопрос доказывания.
Если прошло значительное время, процесс собирания доказательств может быть крайне затруднён.
Нужно знать какие могут быть получены доказательства совершения преступления? Обращались ли Вы ранее в правоохранительные органы? Имелись и зафиксированы ли телесные повреждения в установленном порядке? Кто может (хотя бы косвенно) подтвердить Вашу позицию? Какое отношение к произошедшему мужчины, с которым произошел половой акт? Без ответов на эти и другие вопросы говорить о перспективах непросто.
Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией, по результатам которой можно будет выработать стратегию поведения.