3Какие риски несет такое внесение средств на депозит?
По гражданскому делу против застройщика моим юристом подавалось ходатайство с указанием экспертных организаций, однако судья назначил экспертной компанией другую, государственную, организацию.
В определении суда указано вот так:
"Стоимость экспертизы в размере 50% от стоимости в течение 10 дней внести на депозит суда, оставшиеся 50% оплатить при предъявлении экспертным учреждением счёта на оплату"
Счёта, даже примерной стоимости, на момент вынесения определения не было.
Юрист сразу запросил счет у государственной экспертизы, но она отказались экспертизу проводить. В январе 2026 года нами было подано письменное ходатайство о невозможности проведения экспертизы в данном учреждении и о выборе иной компании, которая предлагалась нами ранее. Ответа на ходатайство еще нет, но секретарем суда устно было предложено внести 30 000 рублей для продолжения процесса, с указанием назначения платежа как «оплата экспертизы», при этом мой представитель утверждает, что при удовлетворении иска данные расходы будут взысканы с ответчика. Нового судебного заседания и нового определения суда с указанием суммы оплаты ещё не было.
1)Правомерно ли требование об оплате 30 000 рублей при отсутствии судебного определения, прямо устанавливающего размер депозита?
2)Может ли перечисление указанной суммы в описанной ситуации быть расценено как добровольная оплата экспертизы истцом и поэтому в будущем, при проигрыше ответчика, сумма экспертизы не будет с него взыскана?
3)Какие риски несет такое внесение средств на депозит?
Доброго здравствия.
Разберём ваши вопросы по порядку, опираясь на нормы ГПК РФ и сложившуюся судебную практику.
1. Правомерность требования об оплате 30 000 рублей без судебного определения
Требование неправомерно.
Обоснование:
Согласно ст. 80 ГПК РФ, суд выносит мотивированное определение о назначении экспертизы, в котором указывает:
наименование экспертного учреждения;
вопросы, поставленные перед экспертом;
срок проведения экспертизы;
размер платы за экспертизу (или порядок её определения);
лицо, которое несёт расходы.
Обязанность внести средства на депозитный счёт суда возникает только на основании судебного определения (ст. 96 ГПК РФ). Без такого акта требование о платеже не имеет юридической силы.
Устное предложение секретаря суда не заменяет судебное решение. Стороны обязаны исполнять лишь письменные процессуальные документы, вынесенные судом (определения, постановления).
Вывод: вы вправе отказаться от внесения 30 000 рублей до вынесения нового определения суда с указанием точной суммы и реквизитов.
2. Может ли платёж быть расценён как добровольный и лишить вас права взыскания с ответчика?
Да, есть такой риск.
Аргументация:
Если вы перечислите деньги без судебного определения, это может быть истолковано как:
добровольное принятие на себя расходов на экспертизу (ст. 98 ГПК РФ);
отсутствие возражений против условий проведения экспертизы.
В случае выигрыша дела суд может отказать во взыскании этих средств с ответчика, сославшись на то, что:
платёж не был предписан определением суда;
вы самостоятельно решили оплатить экспертизу, не дожидаясь решения суда о её стоимости и порядке оплаты.
Судебная практика (например, определения ВС РФ) подчёркивает: расходы, понесённые вне рамок судебного акта, не подлежат возмещению за счёт проигравшей стороны.
Рекомендация: не производите оплату до вынесения судом нового определения с чётким указанием суммы, реквизитов и порядка внесения средств.
3. Риски внесения средств без судебного определения
Основные риски:
Невозмещение расходов
Если суд в итоге назначит другую экспертную организацию, внесённые 30 000 рублей могут «зависнуть» на депозите суда без чёткого назначения.
При проигрыше дела вы не сможете взыскать эти средства с ответчика, так как платёж не был обусловлен судебным актом.
Отсутствие гарантий проведения экспертизы
Государственная организация уже отказалась от проведения экспертизы. Перечисление денег не гарантирует, что она изменит решение.
Суд может назначить иное учреждение, и тогда внесённые средства придётся возвращать через процедуру, которая может затянуться.
Нарушение процедуры распределения судебных расходов
Согласно ст. 96 ГПК РФ, средства на экспертизу вносятся на депозитный счёт суда, а не напрямую экспертному учреждению. Если вы переведёте деньги не по реквизитам суда, это может быть расценено как нарушение порядка.
Риск злоупотребления со стороны суда или эксперта
Без чёткого определения суда сложно контролировать целевое использование средств.
Возможна задержка возврата денег при отмене экспертизы.
Процессуальные последствия
Если вы внесете деньги, но экспертиза не будет проведена, вам придётся ходатайствовать о возврате средств, что потребует дополнительных временных и процессуальных затрат.
Что делать в этой ситуации?
Настаивайте на вынесении нового определения суда
Подайте письменное ходатайство о:
назначении конкретной экспертной организации (из предложенного вами списка);
уточнении суммы экспертизы и порядка её оплаты;
возврате ранее внесённых средств (если таковые были).
Фиксируйте устные требования
Направьте в суд заявление о разъяснении порядка оплаты экспертизы, ссылаясь на отсутствие определения.
Запросите письменные реквизиты депозитного счёта суда.
Контролируйте процессуальные сроки
Если суд затягивается с вынесением определения, подайте заявление об ускорении рассмотрения дела (ст. 6.1 ГПК РФ).
При необходимости обжалуйте бездействие суда
Если судья уклоняется от вынесения определения, можно подать частную жалобу на бездействие (ст. 332 ГПК РФ).
Итог: внесение 30 000 рублей без судебного определения несёт существенные риски. Действуйте строго в рамках процессуальных норм, требуя от суда вынесения мотивированного акта с чёткими условиями оплаты экспертизы.