Можно ли подать заявление через 1, 5 месяца после случившегося?

В драке сломали нос и ногу. Заявление в полицию не подавал. Можно ли подать заявление через 1,5 месяца после случившегося?

, Денис, г. Москва
Светлана Урзова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!

Да, вы можете подать заявление в полицию даже спустя полтора месяца после драки. Важно помнить, что сроки подачи заявления напрямую влияют на эффективность расследования и доказательную базу.

Важные моменты при подаче заявления:

1. Срок давности: Преступления, связанные с причинением вреда здоровью средней тяжести, имеют срок исковой давности в два года. Поэтому ваше заявление еще актуально.

2. Судебно-медицинская экспертиза: Желательно иметь медицинское освидетельствование повреждений, полученных в результате драки. Оно является важным доказательством и должно быть проведено не позднее трёх недель после происшествия.

3. Оформление заявления:

    — Четко укажите дату, место и обстоятельства происшествия.

    — Опишите подробности конфликта и участников.

    — Приложите медицинские справки и заключения, подтверждающие травмы.

4. Регистрация заявления: Полиция обязана принять и зарегистрировать любое заявление о преступлении независимо от сроков.