Здравствуйте, будучи лишенным прав попал в дтп
Здравствуйте,будучи лишенным прав попал в дтп. Виноват я. Это уголовка. Дознаватель хочет забрать машину на сво. Как быть?
Антон, здравствуйте!
Ситуация критическая — уголовное дело по ст. 264 УК РФ (ДТП с лишенными правами) влечет лишение свободы до 7 лет, если тяжкий вред здоровью. Изъятие машины дознавателем законно, но не автоматически. Разберем, как действовать.
Почему хотят забрать машину на СВО
По ст. 82 УПК РФ автомобиль признается вещественным доказательством («орудие преступления»), так как именно на нем вы совершили ДТП. Дознаватель может наложить арест и изъять ТС для экспертиз (трасология, техосмотр, анализ ДНК и т.д.). Конфискация (в доход государства) возможна только судом по приговору.
Ваши права
Изъятие не обязательно. Если дознание уже завершено или экспертизы сделаны, машина больше не нужна как доказательство. Вы имеете право на её возврат.
Если машина не ваша (в кредит, в лизинге, принадлежит жене/родственникам) — изъятие оспаривается в приоритетном порядке.
Алгоритм действий (СРОЧНО!)
1. Письменное ходатайство дознавателю. Немедленно подайте: «Прошу отказать в изъятии автомобиля, так как следственные действия завершены / необходимы другие доказательства (фото места ДТП, протоколы осмотра). Автомобиль нужен для обеспечения семьи / работы.» Срок ответа — 3 дня.
2. Если откажут — суд. Дознаватель обязан согласовать изъятие с судом (ст. 164 УПК РФ). На судебном заседании адвокат докажет, что ТС больше не нужно для дела. Суд может отказать в аресте.
3. Адвокат по уголовке. Срочно найдите адвоката по ст. 264 УК РФ. Самостоятельно противостоять дознавателю нереально. Адвокат подаст ходатайства об изменении меры пресечения, исключении доказательств, переквалификации дела.
4. Возврат после дела. По окончании расследования (даже при осуждении) машина возвращается владельцу, если не конфискована судом (ст. 82 УПК РФ).
Важно: Не подписывайте протокол изъятия без адвоката! Если машина уже на спецстоянке — требуйте её осмотра и фотофиксации состояния (чтобы потом не обвинили в порче).
Было полезно — поставьте плюсик!
С уважением, юрист Бояринцева Оксана