Можно уйти от мужа мусульманина с детьми

, Света, г. Москва
Иван Медведев
Юрист, г. Воронеж

Доброго здравия.

Вопрос о расторжении брака с мужем‑мусульманином и уходе с детьми имеет две взаимосвязанные плоскости: религиозно‑правовую (в рамках исламского права) и светскую юридическую (в рамках законодательства РФ). Ниже — развёрнутый разбор обеих составляющих.

1. Исламское право (шариат): формы и условия развода
В исламе предусмотрены несколько способов расторжения брака. Ключевые из них:

Талак — односторонний развод по инициативе мужа. Муж произносит формулу развода (например, «Я развожусь с тобой»). После первого или второго талака брак можно отменить в период «идда» (ожидания):

3 менструальных цикла (для женщин с регулярным циклом);
3 месяца (для женщин в менопаузе);
до рождения ребёнка (если жена беременна).
После третьего талака развод окончательный.
Хулъ — развод по инициативе жены при согласии мужа. Жена возвращает махр (брачный дар) или часть имущества. Период идда также обязателен.
Тафрик — развод через шариатского судью (кади) по уважительным причинам:

жестокое обращение;
непредоставление содержания;
длительное отсутствие мужа;
половая несостоятельность;
серьёзные болезни и др.
Мубарат — обоюдное согласие на развод без взаимных претензий. Махр может быть возвращён или оставлен жене по договорённости.
Важно:

Исламский развод не имеет юридической силы в РФ без государственной регистрации (см. ниже).
При наличии детей судья может учесть обстоятельства шариата (например, хулъ или тафрик) при рассмотрении дела.
2. Российское законодательство: порядок расторжения брака
Согласно Семейному кодексу РФ (ст. 16), брак расторгается:

Через ЗАГС — если нет споров и оба супруга согласны (при отсутствии общих несовершеннолетних детей).
Через суд — если есть дети, имущественные споры или несогласие одного из супругов.
Порядок действий через суд:

Подача искового заявления (ст. 131–132 ГПК РФ) с указанием:

требований о месте проживания детей;
порядке общения второго родителя с детьми;
взыскании алиментов;
разделе имущества.
Документы:

копия паспорта;
свидетельство о браке;
свидетельства о рождении детей;
квитанция об оплате госпошлины (600 руб. по ст. 333.19 НК РФ).
Судебное разбирательство. Суд учитывает:

привязанность ребёнка к каждому из родителей;
условия для воспитания и развития;
моральные качества родителей;
возможность обеспечения жильём и образованием.
Решениение суда вступает в силу через 1 месяц после оглашения (если не обжаловано).
Алименты:

На одного ребёнка — 1/4 дохода родителя;
На двух детей — 1/3;
На трёх и более — половина дохода (ст. 81 СК РФ).
3. Вопросы опеки и проживания детей
Суд руководствуется интересами ребёнка (ст. 65 СК РФ). Ключевые факторы:

Возраст ребёнка (маленькие дети чаще остаются с матерью).
Привязанность к каждому из родителей.
Условия для воспитания (жильё, школа, кружки).
Моральный облик и поведение родителей.
Наличие угроз для ребёнка (насилие, злоупотребление алкоголем/наркотиками).
Важно:

Отец имеет право на общение с детьми, если это не вредит их интересам (ст. 66 СК РФ).
Ограничение общения возможно только по решению суда.
4. Практические шаги
Консультация с юристом — для оценки ситуации с учётом религиозных и правовых аспектов.
Сбор доказательств (если есть основания для тафрик/суда):

справки о побоях;
показания свидетелей;
переписки, аудио/видеозаписи;
документы о неуплате алиментов.
Обращение в органы опеки — для фиксации условий проживания детей.
Подача заявления в суд — с требованиями о разводе, алиментах и месте жительства детей.
Исполнение решения суда — регистрация развода в ЗАГСе, оформление алиментов.
5. Важные нюансы
Исламский развод (талак, хулъ и др.) не отменяет необходимости официального расторжения брака в РФ.
Если муж угрожает или применяет насилие, обратитесь в полицию и центр помощи жертвам домашнего насилия.
В случае опасности для детей можно ходатайствовать о временном ограничении общения отца с ними.
Резюме
Вы можете уйти от мужа‑мусульманина с детьми, но для законного оформления развода и защиты прав детей необходимо:

Пройти процедуру расторжения брака через суд (при наличии детей).
Определить место жительства детей и порядок общения с отцом.
Взыскать алименты.
При необходимости использовать механизмы защиты от насилия (полиция, органы опеки).
Для подробной консультации обратитесь к юристу, специализирующемуся на семейном праве и вопросах межконфессиональных браков.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Вы имеете ввиду расторгнуть зарегистрированный в ЗАГСе брак и определить место проживания детей с вами

Можно.

СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

РФ — это светское государство .

Религиозные установки  и традиции  не учитываются судом при принятии решений.

также вы можете покинуть дом супруга вместе с детьми без предварительного расторжения брака

В дальнейшем, в случаи спора, решение о месте проживания детей решает суд