Здравствуйте! Если Вы никогда не пользовались вычетом на приобретение жилого имущества, то Вы имеете право воспользоваться таким вычетом при соблюдении некоторых условий.
Если при продаже объекта незавершенного строительства у Вас возникает налог, то Вы можете «перекрыть» полностью или частично этот налог полагающимся Вам вычетом, если продажа и покупка произошли в одном налоговом периоде. Т.е., если, например, продаете в 2014 году (прекращено право собственности) и приобрели в этом же году (при заключении договора долевого участия в строительстве - подписали акт приема — передачи квартиры с застройщиком, при договоре купли — продажи получили свидетельство о праве собственности на квартиру).
Максимальный вычет при приобретении жилья — 2 000 000р.
При этом, объект незавершенный строительством относится к иному имуществу, при получении дохода от продажи иного имущества Вы имеете право получить имущественный вычет в размере 250 000р. Если вместе с объектом продается земельный участок, то его стоимость и стоимость объекта нужно указать отдельно. При реализации земельного участка Вы имеете право на вычет в размере 1 000 000р.
Вместо вычетов Вы имеете право отнять от доходов, полученных от реализации, расходы на приобретение именно этого имущества. ст. 220 НК РФ.
При реализации имущества, находящегося в собственности более трех лет, доход не облагается.