Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
148 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налоговый вычет

Доход от продажи объекта незавершенного строительства (жилой дом), пенсионером направлен в объеме 70% от суммы на приобретение жилья у застройщика (без отделки) и 30 % на проведение ремонта (закупка строительных и отделочных материалов). Что нужно будет указать в декларации, и возможно ли избавиться от подоходного налога? Сделка по продаже имущества планируется в июне 2014, сделка по приобретению нового жилья планируется конец 2014-начало 2015. Акт приема передачи в тот же период.

23 Июня 2014, 08:33, вопрос №482374 Евгений, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 648 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Ермолаева Лариса

    Здравствуйте! Если Вы никогда не пользовались вычетом на приобретение жилого имущества, то Вы имеете право воспользоваться таким вычетом при соблюдении некоторых условий. 

    Если при продаже объекта незавершенного строительства у Вас возникает налог, то Вы можете «перекрыть» полностью или частично этот налог полагающимся Вам вычетом, если продажа и покупка произошли в одном налоговом периоде. Т.е., если, например, продаете в 2014 году (прекращено право собственности) и приобрели в этом же году (при заключении договора долевого участия в строительстве  - подписали акт приема — передачи квартиры с застройщиком, при договоре купли — продажи получили свидетельство о праве собственности на квартиру). 

    Максимальный вычет при приобретении жилья — 2 000 000р. 

    При этом, объект незавершенный строительством относится к иному имуществу, при получении дохода от продажи иного имущества Вы имеете право получить имущественный вычет в размере 250 000р. Если вместе с объектом продается земельный участок, то его стоимость и стоимость объекта нужно указать отдельно. При реализации земельного участка Вы имеете право на вычет в размере 1 000 000р. 

    Вместо вычетов Вы имеете право отнять от доходов, полученных от реализации, расходы на приобретение именно этого имущества. ст. 220 НК РФ.

    При реализации имущества, находящегося в собственности более трех лет, доход не облагается. 

    23 Июня 2014, 18:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats