Добрый вечер Я родила ребенка в Грузии я сама гражданка РФ отец гражданин сша мы не в браке и мы получили

Добрый вечер

Я родила ребенка в Грузии я сама гражданка РФ отец гражданин сша мы не в браке и мы получили свидетельство о рождении Грузии сейчас я хочу с ребенком выехать в Россию но чтоб получить гражданство РФБ ребенку нужна в посольства предоставить доказать что он отец . И как это сделать если он покинул Грузию и я не знаю где его искать как быть как получить ребенку загранпаспорт

, оЛЕСЯ, г. Челябинск
Иван Медведев
Юрист, г. Воронеж

Доброго здоровья.

Правовые аспекты и порядок действий
1. Гражданство РФ для ребёнка
Согласно ст. 12 Федерального закона от 31.05.2002 № 62‑ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», ребёнок может получить гражданство РФ по рождению, если один из родителей — гражданин РФ, при соблюдении одного из условий:

ребёнок родился на территории РФ;
ребёнок не приобрёл гражданство другого государства по рождению (иначе он станет лицом без гражданства).
В вашем случае ребёнок родился в Грузии, поэтому автоматическое приобретение гражданства РФ не происходит. Необходимо подтвердить, что ребёнок не получил гражданство США по рождению.

2. Как подтвердить отсутствие гражданства США
Вам нужно получить официальную справку из консульства США (в Грузии или России), подтверждающую, что:

ребёнок не был зарегистрирован как гражданин США по рождению;
отец не подавал заявление о предоставлении ребёнку американского гражданства.
Порядок действий:

Обратитесь в консульство США в России (например, в Москве или Екатеринбурге) или в Грузии (в Тбилиси).
Подайте письменное заявление с просьбой выдать справку об отсутствии гражданства США у ребёнка.
Приложите:

копию свидетельства о рождении ребёнка (с апостилем и нотариально заверенным переводом на английский/русский);
свой паспорт РФ;
документы, подтверждающие, что отец — гражданин США (если есть).
Срок выдачи справки варьируется (обычно 2–4 недели). Услуга может быть платной.

3. Оформление гражданства РФ
После получения справки об отсутствии гражданства США подайте документы в МВД РФ (в отделе по вопросам миграции) или в консульство РФ (если вы ещё находитесь в Грузии).

Необходимые документы:

заявление о признании ребёнка гражданином РФ по рождению;
свидетельство о рождении ребёнка (с апостилем и переводом);
ваш паспорт РФ;
справка из консульства США об отсутствии гражданства;
документы, подтверждающие, что отец — гражданин США (если есть);
квитанция об оплате госпошлины (если требуется).
Сроки: 1–3 месяца с момента подачи документов.

4. Получение загранпаспорта для ребёнка
После оформления гражданства РФ вы сможете подать заявление на загранпаспорт для ребёнка через:

МФЦ (многофункциональный центр);
Госуслуги (онлайн-заявление);
отдел МВД по вопросам миграции.
Необходимые документы:

свидетельство о рождении с отметкой о гражданстве РФ;
ваш паспорт РФ;
фото ребёнка (соответствующее требованиям);
квитанция об оплате госпошлины.
Сроки: от 1 недели до 1 месяца.

5. Если отец недоступен
Если отец покинул Грузию и его местонахождение неизвестно, это не препятствует оформлению гражданства и загранпаспорта, но требует дополнительных шагов:

Заявление об отсутствии сведений о местонахождении отца. Составьте его в произвольной форме, указав:

ФИО отца;
дату и место рождения;
последнее известное место проживания;
обстоятельства, при которых вы потеряли контакт.
Нотариальное удостоверение заявления (если подаёте документы в РФ).
Приложите к пакету документов при подаче заявления о гражданстве.
6. Важные рекомендации
Апостиль и перевод. Свидетельство о рождении, выданное в Грузии, должно быть:

легализовано апостилем (проставляется в Грузии);
переведено на русский язык;
перевод нотариально заверен в РФ или в консульстве РФ.
Консульские услуги. Если вы находитесь в Грузии, обратитесь в консульство РФ в Тбилиси для:

консультации по оформлению гражданства;
помощи в переводе и легализации документов.
Юридическая помощь. Если возникают сложности с получением справки из консульства США или с оформлением документов, рассмотрите возможность обращения к миграционному юристу.
7. Контакты для справок
Консульство США в России:.
Консульство РФ в Грузии:.
МВД РФ (вопросы миграции):.
Портал Госуслуг:.